Можно ли законно расторгнуть договор купли-продажи ТС?

Купил машину б/у ,а у нее лонжероны лопнули пополам ,заверены для продажи ,дальнейшее использование опасно для жизни ,можно ли вернуть деньги за машину законно, пошел уже 1 месяц в договоре купли продажи не было акта приема передачи и на счет состояние слов нет

Уточнение от клиента

А можно еще узнать если старый хозяин знал о серьезной поломке,так как скрыл её намеренно и зная что у меня маленькие дети ,продал мне этот автомобиль ,а если бы это всё оторвало на скорости могло привести к непопровим

, Евгений, г. Пермь
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

В связи с тем, что Вам продали некачественный товар, Вы вправе подать иск в суд как о расторжении договора купли-продажи, так и о возмещении стоимости проведенного ремонта, если таковой сделаете сами.

ст. 469 ГК РФ

. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара
продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для
которых товар такого рода обычно используется.
Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в
известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан
передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с
этими целями.
3. При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан
передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или)
описанию.
4. Если законом
или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к
качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий
предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар,
соответствующий этим обязательным требованиям.
По соглашению между продавцом и покупателем может быть передан товар,
соответствующий повышенным требованиям к качеству по сравнению с
обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном
им порядке.

Однако, вряд ли в Вашем случае можно потребовать возврата т.к. Вы товар смотрели перед покупкой и брали со всеми рисками.

С уважением, Райнхард.

То, что знал и скрыл, это как бы так, считайте уже вошедший в обычай при продаже вторичных ТС способ получить выгоду… но если есть доказательства (что сомнительно) то можно убытки потребовать (на ремонт) или расторгнуть договор. Так как неисправность существенна.

Алексей Шпак
Юрист, г. Улан-Удэ

Статья 469. Качество товара

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Статья 477. Сроки обнаружения недостатков переданного товара

1. Если иное не установлено законом или договором купли-продажи, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при условии, что они обнаружены в сроки, установленные настоящей статьей.

2. Если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи. Срок для выявления недостатков товара, подлежащего перевозке или отправке по почте, исчисляется со дня доставки товара в место его назначения.

Думаю этого достаточно чтобы опровергнуть сделку. Если продавец не захочет то обратитесь с иском в суд.

Буду благодарен за оценку ответа. Удачи

Да тут я поддерживаю коллегу знал и скрыл чтобы не скидывать сумму стоимости авто. Ну а сделку вы можете расторгнуть так не было соблюденно законодательство либо поговорив с продавцом и он признает свою ошибку (что наверняка не сделает), то остается через суд при этом можете потребовать материальный ущерб (уплату гос пошлины и т.п). Удачи, в следующий раз тщательнее производите осмотр авто.