На работе не отдают зарплату

Скажите пожалуйста еслия не официально устроин и хозяин не отдает зарплату как можно на него повлиять?

, Сергей, г. Москва
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Надо пожаловаться в полицию на хозяина в соответствии со ст. 127.1 УК РФ

1. Использование труда человека, в отношении которого осуществляются
полномочия, присущие праву собственности, в случае, если лицо по не
зависящим от него причинам не может отказаться от выполнения работ
(услуг), — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.
2. То же деяние, совершенное:
а) в отношении двух или более лиц;
б) в отношении несовершеннолетнего;
в) лицом с использованием своего служебного положения;
г) с применением шантажа, насилия или с угрозой его применения;
д) с изъятием, сокрытием либо уничтожением документов, удостоверяющих личность потерпевшего, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок до
пятнадцати лет либо без такового.

А если, все таки, в действиях Вашего хозяина нет состава данного преступления — тогда обратиться с жалобой о незаключении договора и невыплате зарплаты в трудовую инспекцию.

С уважением, Райнхард.