8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли привлечь к уголовной ответственности гражданина Сидорова?

К судье обратился за консультацией директор лесхоза. Он, в частности, интересуется, можно ли привлечь к уголовной ответственности гражданина Сидорова, самовольно срубившего в лесу шесть дубов диаметром 50-60 см.

Если Сидоров не может быть привлечен к уголовной ответственности, то каакая другая ответственность может наступить? Ответьте по существу поставленных вопросо

08 марта 2017, 12:31, marina, г. Москва
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк
Здравстуйте!

Либо статья 260 УК РФ

Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере, — наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет,
либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов,
либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными
работами на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до
двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода
осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без
такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере
от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или
иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати
месяцев или без такового.
08 марта 2017, 12:42
0
0
0
0

либо по ст. 8.28 КоАП РФ

Статья 8.28 КОАП РФ.
Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное
выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан
1. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное
выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех
тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до
сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот
тысяч рублей.
2. Те же действия, совершенные с применением механизмов,
автомототранспортных средств, самоходных машин и других видов техники,
либо совершенные в лесопарковом зеленом поясе, если эти действия не
содержат уголовно наказуемого деяния, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от
четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного
природопользования, а также с конфискацией орудия совершения
административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц —
от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией продукции
незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения
административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц —
от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией продукции
незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения
административного правонарушения или без таковой.

С уважением, Райнхард.

08 марта 2017, 12:43
marina
marina
Клиент, г. Москва

здравствуйте! помогите с ответом

Следователь Макрушин, расследовал дело по обвинению Соколова в совершении грабежа. Защитник Соколова Черняхин представил следователю для приобщения в качестве доказательств полученные в результате опроса сослуживцев и соседей Соколова сведения, смягчающие наказание. Следователь отказал защитнику в приобщении представленных сведений как доказательств, мотивируя тем, что главы 24-27 УПК РФ, определяющие способы собирания доказательств на предварительном следствии, не предусматривают такой способ, как опрос граждан.

Является ли защитник самостоятельным субъектом собирания доказательств?

Каким способом он может использовать полученные в ходе своей деятельности сведения?

09 марта 2017, 07:23
Консультация юриста бесплатно
Владимир Муравлев
Владимир Муравлев
Юрист, г. Калуга
К судье обратился за консультацией директор лесхоза.
marina

Здравствуйте,marina.

Начнем с того, что судья не вправе заниматься адвокатской и иной юридической практикой, оказывать юридические услуги в период нахождения в должности судьи. При этом судья вправе давать консультации и оказывать иную юридическую помощь только членам своей семьи.

Таким образом, давать консультации директору лесхоза судья не вправе.

Ответьте по существу поставленных вопросо
marina

По существу сообщаю, что решение задач, написание курсовых и рефератов по уголовному праву и процессу— платная услуга.

Заходите в раздел «заказать документ» и получите квалифицированное решение своих задач.
Можете обратиться в чате к любому юристу или непосредственно ко мне.

08 марта 2017, 13:36
0
0
0
0
здравствуйте! помогите с ответом
marina
Является ли защитник самостоятельным субъектом собирания доказательств? Каким способом он может использовать полученные в ходе своей деятельности сведения?
marina

marina, Ваши задачи по уголовному праву и уголовному процессу уже решены, заходите в чат, оплачивайте и получайте правильные, обоснованные и основанные на законе ответы.

09 марта 2017, 07:29
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Подскажите, пожалуйста, можно ли привлечь к ответственности (уголовной, административной, или другой) человека, который УГРОЖАЕТ распространить информацию о частной жизни?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли привлечь к ответственности (уголовной, административной, или другой) человека, который УГРОЖАЕТ распространить информацию о частной жизни? То есть он еще не распространял, но сказал, что сделает это, чтобы отомстить. За угрозу есть статья?
23 октября 2020, 09:38, вопрос №2893524, Наталия, г. Еманжелинск
1 ответ
Уголовное право
Можно ли привлечь к ответственности за заведомо ложный донос?
Здравствуйте! Мною первой было подано заявление о привлечении гражданку за умышленную клевету за то, что в присутствии нескольких лиц сообщила, что я ей наносила синяки. Ее опросили и на следующий день после опроса она сделала акт СМЭ, в который с ее слов также внесли клеветнические сведения о нанесении мною ей синяков. Далее, акт СМЭ был выявлен полицией и была назначена проверка, в результате которой гражданка написала заявление следующего содуржания - просит проверку по данному факту не проводить, так как не желает привлекать меня к отвественности за нанесении ей синяков. На заявлении нет отметки о том, что она предупреждалась об уголовной отвественности. Ничего подобного я не совершала, написала еще одно заявление в полицию, в котором указываю, что прошу привлечь гражданку к уг./отв. за дальнейшее распостранение клеветы в Акте СМЭ и в заявлении в полицию, содержание которого я привела выше. Можно ли привлечь к ответственности эту гражданку за заведомо ложный донос, несмотря на то, что она просит проверку не проводить и к ответ-ти меня не привлекать, по сути она ведь она данным содержанием текста сообщает о преступлении. На самом заявлении отметки о том, что она предупреждалась о заведомо ложном доносе нет. Или это все-таки дальнейшее распостранение клеветы?
04 января 2020, 17:18, вопрос №2636863, Нина, г. Краснодар
5 ответов
Интернет и право
Можно ли привлечь к ответственности гражданина другой страны, выложившего мои интимные фото?
Где-то около года жили вместе с молодым человеком, я - гражданка РФ, он - гражданин Украины, но приехал сюда по делам, мы познакомились, а позже сошлись. Недавно случился разрыв, после которого он угрожает мне, что выложит мои не особо пристойные фото в интернет и/или разошлёт друзьям. Ужасно обидно за эту ситуацию, можно ли привлечь его к ответственности? В России он прописан нигде не был, либо мне об этом неизвестно.
19 июля 2018, 17:19, вопрос №2056990, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Можно ли привлечь к ответственности начальницу за то,что она рассылала видеоматериал уголовного дела?
Я попал в неприятную ситуацию.Попался на краже.Был суд я выплатил судебный штраф.Начальница отдела кадров до суда рассылала видео материал уголовного дела всем моим сотрудникам и после суда.Я заснял у одного сотрудника как она скинула видео.Можно ли привлечь к ответственности ее???
08 февраля 2018, 12:38, вопрос №1900909, Максим, г. Иркутск
2 ответа
Уголовное право
Можно ли привлечь к ответственности ответчика, оскорбившего свидетеля в зале суда?
Был суд по гражданскому делу, ответчик в прениях, отойдя от темы, дал нелицеприятную характеристику, оскорбив ее что она ленивая, хамка и т.д. и тп. свидетелю с нашей стороны в ее присутствии в здании суда, она это все слышала, слышали и истец и представитель истца и сам судья. Кроме того, обвинил ее в подлоге документов (это ведь уголовное дело?)с использованием печати организации! это ведь должно все отражаться в протоколе с.з.?можно ли привлечь к ответственности ?
27 января 2017, 08:44, вопрос №1515093, Надежда, ст. Седельниково
3 ответа
Дата обновления страницы 09.03.2017