Административное право

Начальник областного управления противопожарной службы МЧС РФ издал приказ об обязательной предоплате тушения пожаров в зданиях и сооружениях коммерческих организаций. Причина – плохое состояние противопожарных коммуникаций на таких объектах.

Законно ли издание такого приказа? Какими полномочиями обладает противопожарная служба при осуществлении государственного противопожарного надзора? Какие обязанности возлагаются, в свою очередь, на предприятия?

, Кристина Краснова, г. Екатеринбург
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Не законно, 100%.

МЧС не устанавливает обязательные для граждан или коммерческих организаций сборы.

На уровне субъектов федерации этим занимаются областные законодательсные собрания, путем принятия соответствующих законов.

1. Законодательные (представительные) органы субъектов Российской
Федерации вводят региональные налоги и сборы, устанавливают размеры
ставок по ним и предоставляют налоговые льготы в пределах прав,
предоставленных налоговым законодательством Российской Федерации.

А также Федеральное Собрание РФ, а не МЧС (который, как и прочие органы исполнительной влатси, не наделены такоими полномочиями).

С уважением, Райнхард.