Срок исковой давности по погашению долга по кредитной карте

Здравствуйте. Ситуация такая. В 2014 году по кредитной карте был внесен последний платеж. Далее я вносить платежи не могла, т.к. была сокращена, далее- декретный отпуск. За последние два года банк по данному договору переговоры не вел со мной, только в конце прошлого начали звонить и просить оплатить долг частично. Читала, что по прошествии трех лет с даты последнего платежа наступает срок исковой давности и банк не имеет права подавать в суд. Долг списывается. Действительно ли это так? Просто я хотела начать вносить платежи частично. Как быть? Спасибо.

, Татьяна, г. Омск

Добрый день. Если в договоре возврат денег определен конкретной датой, то срок исковой давности начинает исчисляться с наступления этой даты. Если возврат кредита определен ежемесячными платежами, то по каждому платежу, исчисляется срок отдельно. В вашем случае применяется общий срок исковой давности 3 года. Пропуск срока исковой давности не является препятствием подачи иска в суд. Однако если вы в суде заявите о пропуске срока исковой давности, то это будет являться самостоятельным основанием для отказа в иске. Долги списываются только после того, как будут приняты все меры к взысканию. Частичное погашение кредита может восстановить срок исковой давности.