Доверенность, на представительство в банке

Здравствуйте. год назад маме был поставлен страшный диагноз. Имеется инвалидность второй группы. Спустя год состояние ухудшилось, она с трудом ходит, нарушение речи, имеется кредитная карта,оплачиваем вовремя, сейчас срок карты вышел и необходимо ее поменять, но в банк везти ее мы не можем, нужна доверенность на меня (дочь), чтоб я могла вопросы с банком решать без нее. Какая это будет доверенность, можно ли ее оформить, что для этого нужно и не перейдет ли на меня ее кредит, изза доверенности в случаи смерти?

, Екатерина, г. Калининград
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Екатерина!

Поскольку в банк Вы Вашу маму не сможете везти, то тогда нужно сходить к нотариусу для изготовления доверенности и пригласить нотаруса на дом.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»:

При выезде нотариуса для совершения нотариального действия вне места своей работы заинтересованные физические и юридические лица возмещают ему фактические транспортные расходы.

Кредит на Вас в случае смерти Вашей мамы перейдет при принятии Вами наследства, но в пределах наследственной массы (доверенность здесь значения не имеет).

С Уважением, Олег Рябинин.

Екатерина
Клиент, г. Калининград

По договору на кредит, он со страховкой, указано в случаи смерти и инвалидности 1, 2 группы, действует страховка. У мамы 2 группа, этот вопрос тоже в банке хочу узнать. Что нужно будет для оформления доверенности? У мамы нарушение речи, это повлиять не может на составление доверенности?

Екатерина
Статья 43. Проверка дееспособности граждан, правоспособности юридических лиц, а также полномочий на совершение нотариального действия
При удостоверении сделок осуществляется проверка дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, обратившихся за совершением нотариального действия.

Тут, на самом деле, все будет зависеть от нотариуса. Предупредите нотариуса заранее, что Ваша мама дееспособна, но у нее нарушение речи. Формально — это не повод для отказа. Но нотариус — это не врач, и он может перестраховаться и отказать. В этом случае просто найдите другого нотариуса.

В крайнем случае придется сделать мед.справку, подтверждающую, что Ваша мама дееспособна.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Доверенность должна быть нотариально удостоверена. Пригласите нотариуса к себе. Если мама понимает значение своих действий, то нотариус удостоверит доверенность.

Долг может перейти на вас, если вы примете наследство, но в пределах стоимости наследства.

Согласно ст.1175 ГК РФ 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Вы можете попробовать воспользоваться страховкой, которая должна быть оформлена при получении кредита. Если данный случая входит в число страховых. Нужно написать в страховую заявление о наступлении страхового случая.

Желаю удачи!

А что должно быть прописано в доверенности? Какие пункты?
Екатерина

У нотариуса есть форма доверенности. Он оформит.

Что с этим делать? Могут ли страховщики отказать?
Екатерина

Теоретически могут. Но это не всегда законно будет. Главное подать документы в соответствии с правилами страхования.

Желаю удачи!

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Согласно ст. 21 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) «За нотариальные действия, совершаемые вне помещений нотариальной конторы, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, нотариальный тариф взимается в размере, увеличенном в полтора раза». + Транспортные расходы.

То есть, вам нужно набрать нотариусу, или подойти и составить заявление на выезд нотариуса на дом (Заявление на выезд нотариуса на дом для удостоверения доверенности для решения вопросов в банке), оговорить с ним детали доверенности, что бы нотариус, взяла бланк готовый. Передать свои и мамины данные, заранее.

По наследству, если вы принимаете наследство, то отвечает перед кредиторами своей долей в наследстве не более. Если не принимаете, не отвечает по долгам мамы.

Если нотариус откажет, в действиях, попросите его предоставить письменный отказ. Согласно ст. 48 законодательства о нотариате, «Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.».http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1581/1b835f2a40d5d8c1f2b15ac4f2aa63dd7faa44cc/

Все это можно попытаться потом обжаловать в суде.

По страховой. Нужно смотреть договор. Тщательно прямо. + Условия читать. Если страховая признает страховым случаем, смерть и инвалидность. То в буквальном смысле — это и есть страховой случай. Единственное стоит разобрать нюансы, может быть у них в правилах прописаны условия смерти, при таких-то обстоятельствах. Дело в том, что страховые любят прописать такие нюансы, что бы потом человеку указать в нужный момент.

Арсен Власян
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьей 185 Гражданского кодекса Российской Федерации, оверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Вы можете обратиться к нотариусу за составлением доверенности, можете вызвать нотариуса непосредственно домой или в больницу.

Что касается перехода обязательств по кредиту на у Вас, то оно перейдет в случае вступления в наследство после смерти

Нотариус все сам пропишет, а при смерти наступает страховой случай и Вам должны выплатить страховку