616 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Доверенность, на представительство в банке

Здравствуйте. год назад маме был поставлен страшный диагноз. Имеется инвалидность второй группы. Спустя год состояние ухудшилось, она с трудом ходит, нарушение речи, имеется кредитная карта,оплачиваем вовремя, сейчас срок карты вышел и необходимо ее поменять, но в банк везти ее мы не можем, нужна доверенность на меня (дочь), чтоб я могла вопросы с банком решать без нее. Какая это будет доверенность, можно ли ее оформить, что для этого нужно и не перейдет ли на меня ее кредит, изза доверенности в случаи смерти?

08 Марта 2017, 14:38, вопрос №1564184
489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
40%
Юрист - Олег
8,3
Рейтинг Правовед.ru
5117
ответов
2525
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина!

Поскольку в банк Вы Вашу маму не сможете везти, то тогда нужно сходить к нотариусу для изготовления доверенности и пригласить нотаруса на дом.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»:

При выезде нотариуса для совершения нотариального действия вне места своей работы заинтересованные физические и юридические лица возмещают ему фактические транспортные расходы.

Кредит на Вас в случае смерти Вашей мамы перейдет при принятии Вами наследства, но в пределах наследственной массы (доверенность здесь значения не имеет).

С Уважением, Олег Рябинин.

08 Марта 2017, 14:42
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Калининград

По договору на кредит, он со страховкой, указано в случаи смерти и инвалидности 1, 2 группы, действует страховка. У мамы 2 группа, этот вопрос тоже в банке хочу узнать. Что нужно будет для оформления доверенности? У мамы нарушение речи, это повлиять не может на составление доверенности?

08 Марта 2017, 14:47
8,3
Рейтинг Правовед.ru
5117
ответов
2525
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
По договору на кредит, он со страховкой, указано в случаи смерти и инвалидности 1, 2 группы, действует страховка. У мамы 2 группа, этот вопрос тоже в банке хочу узнать. Что нужно будет для оформления доверенности? У мамы нарушение речи, это повлиять не может на составление доверенности?
Екатерина
Статья 43. Проверка дееспособности граждан, правоспособности юридических лиц, а также полномочий на совершение нотариального действия
При удостоверении сделок осуществляется проверка дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, обратившихся за совершением нотариального действия.

Тут, на самом деле, все будет зависеть от нотариуса. Предупредите нотариуса заранее, что Ваша мама дееспособна, но у нее нарушение речи. Формально — это не повод для отказа. Но нотариус — это не врач, и он может перестраховаться и отказать. В этом случае просто найдите другого нотариуса.

В крайнем случае придется сделать мед.справку, подтверждающую, что Ваша мама дееспособна.

08 Марта 2017, 14:50
8,3
Рейтинг Правовед.ru
5117
ответов
2525
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Все это можно попытаться потом обжаловать в суде.
Сухорослова Мария

Можно, конечно, и так. Но смысла в этом я, например, никакого не вижу, кроме потери времени. Проще найти другого нотариуса.

08 Марта 2017, 14:57
Екатерина
клиент, г. Калининград

Спасибо. А что должно быть прописано в доверенности? Какие пункты? Мне посути нужно решить вопросы с банком только. И то если бы не срок годности карты, я бы и не думала. Маме по прогнозам врачей осталось жить не много. В договоре на кредит, прописано старой случай наступает при смерти и инвалидности. Что с этим делать? Могут ли страховщики отказать?

08 Марта 2017, 15:03
8,3
Рейтинг Правовед.ru
5117
ответов
2525
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
А что должно быть прописано в доверенности? Какие пункты? Мне посути нужно решить вопросы с банком только.
Екатерина

На словах это и скажите нотариусу при посещении. Нотариус сам впишет в доверенность только то, что Вы попросите на словах.

В договоре на кредит, прописано старой случай наступает при смерти и инвалидности. Что с этим делать? Могут ли страховщики отказать?
Екатерина

Судя по тому, что Вы пишете, отказать не могут (Но тут нужно, конечно смотреть нюансы в тексте страховки, которые могут всплыть).

08 Марта 2017, 15:07
8,3
Рейтинг Правовед.ru
5117
ответов
2525
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Подскажите, пожалуйста ещё, раз мы пойдем к нотариусу, мама хочет оформить завещание на меня на 1/2 дома. Свидетельство о собственности у неё есть. Какие нам нужны документы для этого?
Екатерина

Для этого, в принципе, никакие документы не нужны. Возьмите паспорта и свидетельство о праве собственности, чтобы вписать данные о доме в завещание.

08 Марта 2017, 15:48
Екатерина
клиент, г. Калининград

У меня есть брат. Мамина 1/2 дома мне, папина ему. если мама оставит завещание на меня, то потом при вступлении в наследство, брат нужен будет, ну например, для того чтобы подтвердить отказ от наснаследства, или если будет завещание на меня, то его присутствие не нужно будет, когда я буду вступать в наследство?

08 Марта 2017, 16:04
8,3
Рейтинг Правовед.ru
5117
ответов
2525
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате

Екатерина, а брат совершеннолетний? (18 лет исполнилось?)

08 Марта 2017, 16:30
Екатерина
клиент, г. Калининград

Да совершеннолетний. И он согласен, что бы мама оформила завещание на меня.

08 Марта 2017, 16:32
8,3
Рейтинг Правовед.ru
5117
ответов
2525
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
совершеннолетний. И он согласен, что бы мама оформила завещание на меня.
Екатерина

Если брат совершеннолетний, то у него обязательной доли в наследстве не будет. Значит можно оформить завещание на все имущество матери на Вас. Тогда брату уже потом отказ от наследства писать не придется.

08 Марта 2017, 16:35
Екатерина
клиент, г. Калининград

Спасибо. Вот я об этом и спрашиваю. Он живёт далеко. И поэтому мы хотим оформить завещание. Я правильно поняла, если будет завещание на меня, то ему потом присутствие не нужно будет, я сама вступлю в наследство по этому завещанию. А так смысл его вообще делать, если при моем вступлении в наследство, нужно будет его присутствие и его отказ.

08 Марта 2017, 16:40
8,3
Рейтинг Правовед.ru
5117
ответов
2525
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Я правильно поняла, если будет завещание на меня, то ему потом присутствие не нужно будет, я сама вступлю в наследство по этому завещанию.
Екатерина

Все верно.

08 Марта 2017, 16:42
получен
гонорар
40%
Юрист - Ирина
7,8
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина!

Доверенность должна быть нотариально удостоверена. Пригласите нотариуса к себе. Если мама понимает значение своих действий, то нотариус удостоверит доверенность.

Долг может перейти на вас, если вы примете наследство, но в пределах стоимости наследства.

Согласно ст.1175 ГК РФ 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Вы можете попробовать воспользоваться страховкой, которая должна быть оформлена при получении кредита. Если данный случая входит в число страховых. Нужно написать в страховую заявление о наступлении страхового случая.

Желаю удачи!

08 Марта 2017, 14:45
q Отблагодарить
0 0
7,8
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
А что должно быть прописано в доверенности? Какие пункты?
Екатерина

У нотариуса есть форма доверенности. Он оформит.

Что с этим делать? Могут ли страховщики отказать?
Екатерина

Теоретически могут. Но это не всегда законно будет. Главное подать документы в соответствии с правилами страхования.

Желаю удачи!

08 Марта 2017, 15:11
получен
гонорар
20%
Юрист - Мария
2022
ответа
602
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Согласно ст. 21 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) «За нотариальные действия, совершаемые вне помещений нотариальной конторы, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, нотариальный тариф взимается в размере, увеличенном в полтора раза». + Транспортные расходы.

То есть, вам нужно набрать нотариусу, или подойти и составить заявление на выезд нотариуса на дом (Заявление на выезд нотариуса на дом для удостоверения доверенности для решения вопросов в банке), оговорить с ним детали доверенности, что бы нотариус, взяла бланк готовый. Передать свои и мамины данные, заранее.

По наследству, если вы принимаете наследство, то отвечает перед кредиторами своей долей в наследстве не более. Если не принимаете, не отвечает по долгам мамы.

08 Марта 2017, 14:50
q Отблагодарить
0 0
2022
ответа
602
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Если нотариус откажет, в действиях, попросите его предоставить письменный отказ. Согласно ст. 48 законодательства о нотариате, «Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.».http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1581/1b835f2a40d5d8c1f2b15ac4f2aa63dd7faa44cc/

Все это можно попытаться потом обжаловать в суде.

08 Марта 2017, 14:54
2022
ответа
602
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

По страховой. Нужно смотреть договор. Тщательно прямо. + Условия читать. Если страховая признает страховым случаем, смерть и инвалидность. То в буквальном смысле — это и есть страховой случай. Единственное стоит разобрать нюансы, может быть у них в правилах прописаны условия смерти, при таких-то обстоятельствах. Дело в том, что страховые любят прописать такие нюансы, что бы потом человеку указать в нужный момент.

08 Марта 2017, 15:31
Екатерина
клиент, г. Калининград

Подскажите, пожалуйста ещё, раз мы пойдем к нотариусу, мама хочет оформить завещание на меня на 1/2 дома. Свидетельство о собственности у неё есть. Какие нам нужны документы для этого?

08 Марта 2017, 15:46
2022
ответа
602
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Все оригиналы и копии к ним, связанные с вашим поручением. Паспорта, свидетельство о собственности.

08 Марта 2017, 15:52
2022
ответа
602
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Отказаться ваш брат должен не просто, а именно в пользу, например вас. То есть, нельзя просто отказаться от наследства. То есть, гражданин должен быть лицом, которому имущество причитается согласно статье 1158 Гражданского Кодекса РФ. Все это оформляется у нотариуса заявлением.

08 Марта 2017, 16:09
2022
ответа
602
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Соглашусь с коллегой, да завещание свободно в этом плане, главное, что бы согласно ст. 1149 ГК РФ, не было: несовершеннолетних или нетрудоспособных детей наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. Чего нет у вас. У вас дееспособный брат.

08 Марта 2017, 17:18
Юрист - Арсен
663
ответа
179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 663ответа
  • 179отзывов

В соответствии со статьей 185 Гражданского кодекса Российской Федерации, оверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Вы можете обратиться к нотариусу за составлением доверенности, можете вызвать нотариуса непосредственно домой или в больницу.

Что касается перехода обязательств по кредиту на у Вас, то оно перейдет в случае вступления в наследство после смерти

08 Марта 2017, 15:01
q Отблагодарить
0 0
663
ответа
179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Нотариус все сам пропишет, а при смерти наступает страховой случай и Вам должны выплатить страховку

08 Марта 2017, 15:06
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут