Могут конфисковать автомашину при задолженности по алиментам?

имеется долг по алиментам.могут ли конфисковать автомобиль находящийся в собственности. долг более 10000 рублей. или только водительское удостоверение

, Игорь, г. Каменск-Уральский
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравсвтуйте, могут временно лишить специального права(управление автотранспортным средством), а на автомобиль могут обратить взыскание.

Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

На автомобиль может быть наложен арест.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

могут лишить права управления и если автомашина единственное имущество за счет чего может быть погаен долг, то вполне

Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Игорь!

На право распоряжения автомобилем может быть наложен арест, то есть продать, подарить и т.д. вы его не сможете.

Если разница между задолженностью по алиментам и рыночной ценой автомобиля на порядок отличаются, тогда вряд ли его будут реализовывать с торгов (например, задолженность составляет 15 000 рублей, а автомобиль стоит — 300 000 рублей). Во всяком случае, я с такими случаями не сталкивался.

Что касается лишения прав на управление транспортным средством, то его могут ограничить при наличии задолженности выше 10 000 рублей, но если у вас управление автомобилем является единственным законным источником дохода, то ст. 67.1 Закона об исполнительном производстве запрещает это делать.

Кроме того, если у вас имеется постоянный официальный заработок, с которого удерживаются алименты, тогда маловероятно, что вас будут ограничивать в праве управления транспортным средством, а на распоряжение автомобилем, скорее всего, будет наложен арест.

Прошу принять во внимание, что практика конкретных исполнительных действий в том или ином отделе службы судебных приставов-исполнителей отличается, поэтому мои коллеги и я в том числе говорим, что такие действия могут произойти.

С уважением!