Как лучше развестись с имуществом без детей

Здравствуйте.

Планирую разводиться. Детей нет. Есть земля, машина, банковский счет. Считаю, что всё это моё, жена почти не работала. Я её итак всем обеспечивал. Подскажите, как лучше поступить? Как сделать так, чтоб она не отжала у меня половину? Спасибо.

, Роман, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если сможете доказать, что супруга не получала доход (не работа) по неуважительным причинам, то суд вправе отступить от принципа равенства долей супругов

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности,в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Считаю, что всё это моё, жена почти не работала. Я её итак всем обеспечивал. Подскажите, как лучше поступить? Как сделать так, чтоб она не отжала у меня половину?
Роман

Роман, добрый день. Закон не предусматривает изменение в порядке раздела совместно нажитого имущества только потому, что кто-то из супругов не работал. Важны причины неполучения доходов.

Также это возможно тогда, когда супруг наносил вред общему имуществу, неразумно тратил его или иным ненадлежащим образом к нему относился, что приводило к его уменьшению. Если земля и автомобиль приобретены в браке они будут делиться пополам, если Вы не докажете сказанное мной выше.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, с точки зрения закона она имеет право на половину указанного имущества по следующим основаниям:

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Как видите из п. 3 вышеназванной статьи она имеет право на половину указанного имущества, таким образом в случае если она будет особо активно претендовать на данное имущество, то Вам придется в судебном порядке доказывать, что супруга не работала без уважительных причин, что на практике сделать практически не реально.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению отжать у вас половину она имеет полное право, т.к. это предусмотрено законом. То что она не работала не имеет значения при разделе.

Статья 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Если еще не начали разводиться, тогда имеет смысл это все продать (деньги снять), чтобы супруге не на что было претендовать. В суде скажите, что продали всё в период брака и деньги потратили. Если она в суде будет доказывать. что вы продали всё вы сами, а ей ничего не отдали, то будете доказывать обратное, если сможете. Поскольку у вас нет детей, то можете при обоюдном согласии развестись через ЗАГС, ст. 19 СК РФ. Если ей надо, то она поставит вопрос о разделе имущества после развода через суд. Сложнее разделить имущество между супругами которого нет в настоящий момент. Речь тогда пойдет о денежной компенсации, если все же будет доказано, что оно было продано только вами, которую вы можете выплачивать годами. А если имущество есть, то она вправе просить суд наложить на него арест, в том числе и на вклады и все разделиться по суду по 1/2 на каждого.

Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.По общему правилу, в соответствии со статьей 34 СК РФ, Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

В соответствии с п.2 статьи 39 СК РФ, Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день!
Самый лучший вариант заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества, где договориться с супругой какое имущество переходит к каждому при разводе.

ст. 42 СК РФ

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим с
овместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
ст. 38 СК РФ
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Роман!

В соответствии со ст. 34 СК РФ, 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Согласно ст. 39 СК РФ, 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2.Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Таким образом, если у Вашей жены не было уважительных причин, чтобы не работать, то Вам следует представить суду как можно больше доказательств того что супруга не получала доходов по неуважительным причинам и расходовала имущество в ущерб интересам семьи. Доказательствами могут послужить и показания свидетелей, и документальные подтверждения покупок (например, шубы, услуги косметологии, стилистов и т.д.) в общем все то, без чего вполне можно обойтись в обычной нормальной жизни. НУ и конечно, нужно подтвердить, что все что нажито, нажито именно Вашим непосильным трудом.