Что делать, если требуют заверенный договор аренды квартиры?

Здравствуйте, переехали из одного города в другой года 4 назад. сняли квартиру без посредников у собственника. пришло время устроить ребенка в школу в первый класс.Прописка у нас того города откуда переехали, в этом городе нет возможности временно прописаться. требуют заверенный договор аренды квартиры, им, как говорят, не подходит договор между физическими лицами без печати.что нам делать?

Уточнение от клиента

Спасибо. Как нам доказать, что мы проживаем именно по этому адресу, а не по прописке?

Уточнение от клиента

нам вроде бы не отказывают, но и не принимают. говорят заверить договор, чтоб с печатями был. Где мне это сделать, если без агенства сняли квартиру?

Уточнение от клиента

То есть я могу спокойно принести договор аренды без печатей и нас обязаны взять? Что с договором-то делать? Если они документы принять не хотят только потому, что у нас договор аренды квартиры не заверен никем! Объясните пожалуйста.

, Татьяна, г. Братск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вы можете отдать в школу ребенка по месту вашего жительства, если есть места в этой школе в нужном вам классе, Отказ в приеме в образовательное учреждение по этой причине незаконен.

Согласно ст. 5
закона РФ «Об образовании» гражданам РФ гарантируется возможность
получения образования независимо от пола, расы, национальности, языка,
происхождения, места жительства, отношения к религии,
убеждений, принадлежности к общественным организациям (объединениям),
возраста, состояния здоровья, социального, имущественного и должностного
положения, наличия судимости.
Татьяна
Клиент, г. Братск

То есть я могу спокойно принести договор аренды без печатей и нас обязаны взять? Что с договором-то делать? Если они документы принять не хотят только потому, что у нас договор аренды квартиры не заверен никем! Объясните пожалуйста.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Татьяна, добрый день!

На основании ст. 5 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.
2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Отказ неправомерен и Вы можете обратиться с жалобой в Департамент образования

Татьяна
Клиент, г. Братск

То есть я могу спокойно принести договор аренды без печатей и нас обязаны взять? Что с договором-то делать? Если они документы принять не хотят только потому, что у нас договор аренды квартиры не заверен никем! Объясните пожалуйста.

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Это ихние проблемы. Для отказа в предоставлении места вашему ребёнку нет оснований.

С праздником!

Татьяна
Клиент, г. Братск

Спасибо.То есть я могу спокойно принести договор аренды без печатей и нас обязаны взять? Что с договором-то делать? Если они документы принять не хотят только потому, что у нас договор аренды квартиры не заверен никем! Объясните пожалуйста.