576 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

как быть?

я в разводе менее 300 дней. у меня родился ребенок не от бывшего мужа. настоящий отец ребенка отсутствует. при регистрации ребенка в ЗАГСе бывший муж пишет отказ от ребенка. имеют ли право записать ребенка на него или надо доказывать через суд?

31 Августа 2012, 20:43, вопрос №15641 Юлия, г. Москва

Уточнение клиента

настоящий отец тоже отказывается!

31 Августа 2012, 20:44
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Лев
2157
ответов
714
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

По умолчанию органы ЗАГС обязаны были записать Вашего бывшего супруга отцом Вашего ребёнка. Поэтому он и представил письменный отказ.

31 Августа 2012, 20:52
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27212
ответов
12160
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Органы ЗАГСа обязаны вписать отцом ребенка Вашего бывшего мужа. Доказывать обратное придется Вашему мужу в судебном порядке

31 Августа 2012, 20:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
180
ответов
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. К сожалению, в силу ст. 48 Семейного кодекса РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Я сталкивалась м такими делами. Органы ЗАГСа четко следуют этой позиции и записыват в качестве отца бывшего мужа. Актовую запись в данном случае можно оспорить через суд. Могу Вам помочь в решении этой проблемы.

31 Августа 2012, 20:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Николай
578
ответов
160
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Николаев Николай
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 578ответов
  • 160отзывов

Здравствуйте!

Бывший муж думаю в судебном порядке оспорит такую запись. Обращайтесь в суд к реальному отцу об установлении отцовства.

01 Сентября 2012, 12:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут