Получение гражданства РФ по отцу в упрощенной форме

Здравствуйте, мой отец гражданин РФ проживает в Урае. Я гражданка Киргизии, можно мне получить гражданство РФ по упрощенке? Какие документы для этого нужны? В данный момент я в Санкт Петербурге

, Инна, г. Санкт-Петербург
Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Да, Вы вправе оформлять гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

Согласно п.«а» ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;
Согласно п.«а» ч. 1 ст. 14 упомяпутого выше настояшего Закона иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Доброго времени суток!

Согласно п. 16 «Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» ( утв.Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325) дееспособные совершеннолетние лица, имеющие хотя бы одного родителя с российским гражданством, проживающего на территории РФ, получают гражданство РФ без соблюдения условия о пятилетнем непрерывном проживании на территории РФ.

Для этого им необходимо предоставить следующие документы (п. «а» ч. 1 ст. 14 Закона N 62-ФЗ; пп. «а» п. 14 Положения):

— заявление установленного образца (2 экземпляра);

— национальный паспорт (удостоверение личности);

— вид на жительство;
— документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию (например, справка с места работы, трудовая книжка);
— документ об образовании (не ниже основного общего), подтверждающий владение русским языком (не требуется для инвалидов I группы, а также мужчин и женщин, достигших возраста соответственно 65 и 60 лет);
г) свидетельство о рождении заявителя;
— паспорт проживающего на территории РФ родителя с российским гражданством, с отметкой о регистрации по месту жительства;
— документ об отказе от имеющегося иного гражданства (не требуется, в частности, для беженцев и лиц, которым предоставлено политическое убежище на территории РФ).

— справка с места работы (при отсутствии – трудовая книжка), для пенсионеров – пенсионное свидетельство (копии).

— отказ от имеющегося гражданства.

— фото 3х4 – 4 штуки:

— квитанция об оплате грспощлины;

— папка-дело (без скоросшивателя, без завязок).