Постановка на воинский учет, если паспорт просрочен в период службы

Мой паспорт был просрочен в армии потому что мне исполнилось 20 лет. При возвращении из армии поставят ли на учет в военкомате с просроченным паспортом или придется сначала менять паспорт а потом вставать на учет?

, Владимир, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владимир, добрый день.

Вы должны сначала обратиться в паспортный стол по месту жительства за заменой паспорта, а только потом подавать документы в военный комиссариат для постановки на воинский учет.

В силу постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по окончании установленного срока военной службы по призыву.

Поскольку Вы проходили военную службу, то обратиться с заявлением о замене паспорта Вы можете в течение 30 дней после увольнения с военной службы.