Могут ли вынести выговор и лишить премии за просроченный товар, убранный своевременно с прилавка?

Я ст продавец в продуктовом магазине 07.02.2017г сообщила товароведу о наличии просроченной колбасы -месяц товар простоял в подсобке а сегодня мне объявили выговор за нанесение ущерба предприятию и лишили премии 50% -а это почти 8000тр правомерны ли действия работодателя???

, елена алина - парфенова,
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Статьей 192 Трудового кодекса предусмотрено, что работодатель имеет право применить дисциплинарные взыскания (в том числе выговор) за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Перед применением взыскания от работника должно быть получено письменное объяснение (статья 193 Трудового кодекса).

Если в ваши обязанности по должностной инструкции и трудовому договору входил контроль за сроком годности товара, то взыскание могло быть правомерным. Если на вас таких обязанностей не возложено — то нет.

Вы вправе обжаловать взыскание и лишение премии в комиссию по трудовым спорам (если она создана в организации) или в районный суд по месту работы в течение 3 месяцев со дня, когда вам объявили приказ о взыскании.