92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Могут ли вынести выговор и лишить премии за просроченный товар, убранный своевременно с прилавка?

Я ст продавец в продуктовом магазине 07.02.2017г сообщила товароведу о наличии просроченной колбасы -месяц товар простоял в подсобке а сегодня мне объявили выговор за нанесение ущерба предприятию и лишили премии 50% -а это почти 8000тр правомерны ли действия работодателя???

07 Марта 2017, 23:47, вопрос №1563955
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Константин
445
ответов
189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статьей 192 Трудового кодекса предусмотрено, что работодатель имеет право применить дисциплинарные взыскания (в том числе выговор) за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Перед применением взыскания от работника должно быть получено письменное объяснение (статья 193 Трудового кодекса).

Если в ваши обязанности по должностной инструкции и трудовому договору входил контроль за сроком годности товара, то взыскание могло быть правомерным. Если на вас таких обязанностей не возложено — то нет.

Вы вправе обжаловать взыскание и лишение премии в комиссию по трудовым спорам (если она создана в организации) или в районный суд по месту работы в течение 3 месяцев со дня, когда вам объявили приказ о взыскании.

08 Марта 2017, 00:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут