Регистрация патента на территории РФ

доброго времени суток!

в настоящий момент происходит регистрация патента на изобретение (конструкция из картона) в Европе.

будет ли европейский патент действовать на территории РФ или необходимо запатентовать еще и у нас в стране.

если в Европе уже есть патент, можно ли запатентовать изделие в РФ?

спасибо!

, Владимир, г. Москва
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Защита прав ведется отдельно, соответственно следует запатентовать изобретение на территории РФ.

Патентное ведомство — в России это Роспатент — ведет базу произведений, в которую обязательно нужно занести новое изобретение, промышленный образец или полезную
модель. Регистрация необходима для юридической защиты: если создатель зарегистрировал (запатентовал) свое изобретение, то он всегда будет считаться правообладателем независимо от притязаний других лиц. Кто первым успел внести данные в реестр, тот и является абсолютным владельцем этого патентного права.

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Чтобы получить патент на изобретение или полезную модель необходимо оформить заявку и подать ее в Роспатент.
По заявке в установленном порядке проводится экспертиза, по результатам которой выносится решение о выдаче патента или об отказе в его выдаче. При вынесении решения принимаются во внимание положения статей 1350 и 1351 ГК РФ.

За совершение юридически значимых действий, связанных с получением патента на изобретение (полезную модель), взимаются патентные пошлины. Размеры пошлин, порядок и сроки их уплаты устанавливаются Правительством Российской Федерации и регулируются Положением о патентных и иных пошлинах. («Об утверждении Положения о патентных и иных пошлинах за совершение юридически значимых действий, связанных с патентом на изобретение, полезную модель, промышленный образец, с государственной регистрацией товарного знака и знака обслуживания, с государственной регистрацией и предоставлением исключительного права на наименование места происхождения товара, а также с государственной регистрацией отчуждения исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, залога исключительного права, предоставления права использования такого результата или такого средства по договору, перехода исключительного права на такой результат или такое средство без договора»)

Федеральная служба по интеллектуальной собственности
(Роспатент)