Что делать, на таможне задержали автомобиль, требуют залог?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста я приобрел авто в германии его сняли с учета на меня купля продажа и транзитные немецкие номера. С германии меня выпускают а белоруссия потребовала залог и непустила транзитом. Если ехать через латвию и сразу в россию, в россии тоже такие правила или у меня есть шанс провести авто транзитом в донецк(днр). Смогут таможенники лояльно отнестись или также потребуют залог на транзит. Спасибо. Авто 2005г.

, Александр, Балаклава
Виктор Балыков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,

Таможенный кодекс таможенного союза един как для белоруссии так и для РФ, таким образом, как только авто пересечет границу России Вам предложат то же самое. Проблема, по-видимому в том, что Вы 0 гражданин РФ или Белоруссии, а потому, воспользоваться временным ввозом автомобиля не сможете, если проживаете постоянно более 6 месяцев в стране гражданством которой обладаете. Поэтому, кроме депозита для Вас выхода не наблюдается.