Могу ли я отказаться от гражданства Российской Федерации?

хочу отказаться от гражданства Российской федераций смогу я это сделать не имея альтернативы ? Смогу я свободно перемещаться свободно по планете земля в том числе и по России ?

, Ринат, пгт. Залегощь
Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Статья 20. Основания отказа в выходе из гражданства Российской Федерации

[Закон «О гражданстве РФ»] [Глава III] [Статья 20]
Выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если гражданин Российской Федерации:
а) имеет не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное федеральным законом;
б) привлечен компетентными органами Российской Федерации в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;
в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.

www.zakonrf.info/zakon-o-grazhdanstve/20/

Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Нет, у вас не получится, пока не будет гражданство иного государства