8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Гос. Программа переселения, возможность переезда из региона вселения после получения гражданства РФ

Добрый день! Недавно получила гражданство РФ по государственной программе переселения соотечественников, регион - Челябинская область. Обстоятельства сложились таким образом, что мне нужно срочно переехать в другой регион РФ, до истечения 3х лет, которые необходимо прожить в регионе вселения. 1. Возможен ли переезд до истечения этих 3х лет без каких-либо последствий и применения ко мне мер (штрафы, лишение гражданства РФ???) со стороны миграционной службы при том, что положенными мне, как переселенцу подъёмными и прочими возможными выплатами я воспользоваться не собираюсь? (Поясните также, пожалуйста, какие существуют основания для лишения гражданства РФ).

Ответ прошу сопроводить ссылками на соответствующие НПА. Спасибо.

, Юлия, г. Челябинск
Наталья Ковалева
Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва

Добрый день.Статья 18. Основания прекращения гражданства Российской Федерации

Гражданство Российской Федерации прекращается:
а) вследствие выхода из гражданства Российской Федерации;
б) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Под иным основаниям имеется в виду Статья 21. Выбор иного гражданства (оптация) при изменении Государственной границы Российской Федерации

При территориальных преобразованиях в результате изменения в соответствии с международным договором Российской Федерации Государственной границы Российской Федерации граждане Российской Федерации, проживающие на территории, которая подверглась указанным преобразованиям, вправе сохранить или изменить свое гражданство согласно условиям данного международного договора.То есть оснований для прекращения Вашего гражданства естественно нет.

0
0
0
0

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_135348/9cf95e1cef34d74eca9a5792671e8c9e40db0c88/ это ссылка на полный текст Программы по переселению соотечественников.

Что касается Вашего вопроса, то Раздел V п. 28, 29, 30. Участнику Государственной программы выдается свидетельство установленного Правительством Российской Федерации образца сроком на три года. По истечении срока действия свидетельства соотечественник теряет статус участника Государственной программы, а члены его семьи, указанные в свидетельстве, — статус членов семьи участника Государственной программы.

28. В случае аннулирования свидетельства участника Государственной программы соотечественник теряет статус участника Государственной программы, а члены его семьи — статус членов семьи участника Государственной программы. 29. Аннулирование свидетельства участника Государственной программы, добровольный отказ от статуса участника Государственной программы или от статуса члена семьи участника Государственной программы, а также выезд участника Государственной программы и (или) членов его семьи на постоянное место жительства из субъекта Российской Федерации, определенного свидетельством участника Государственной программы, ранее чем через два года со дня въезда на территорию Российской Федерации влечет за собой взыскание понесенных государством затрат, связанных с выплатой подъемных, компенсацией транспортных расходов, а также расходов, связанных с оформлением документов, определяющих правовой статус на территории Российской Федерации, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. 30. Соотечественник вправе добровольно отказаться от статуса участника Государственной программы или от статуса члена семьи участника Государственной программы.

То есть Вы вправе покинуть регион вселения как участник Программы по переселению, в этом случае Вы теряете этот статус, но не гражданство ни в коем случае и если Вы получали подъемные, то обязаны их вернуть и выезжать, но раз Вы не получали данные деньги, то смело можно выезжать, но при этом не забудьте снятся с миграционного учета, если она не постоянная, тем самым уведомите ФМС об выезде в другой регион.

Вам удачи

Консультация юриста бесплатно
Максим Астафьев
Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

Вы можете покинуть регион вселения для ПМЖ в другом субъекте РФ, однако в этом случае Вы потеряете статус участника программы, при этом с Вас будут взысканы понесенные государством затраты (компенсация транспортных расходов, расходы на оформление документов, определяющих правовой статус на территории РФ).

Указ Президента РФ от 14.09.2012 N 1289 «О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом».
29. Аннулирование свидетельства участника Государственной программы, добровольный отказ от статуса участника Государственной программы или от статуса члена семьи участника Государственной программы, а также выезд участника Государственной программы и (или) членов его семьи на постоянное место жительства из субъекта Российской Федерации, определенного свидетельством участника Государственной программы, ранее чем через два года со дня въезда на территорию Российской Федерации влечет за собой взыскание понесенных государством затрат, связанных с выплатой подъемных, компенсацией транспортных расходов, а также расходов, связанных с оформлением документов, определяющих правовой статус на территории Российской Федерации, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Основаниями для прекращения гражданства являются: отказ от гражданства, оптация (выбор иного гражданства), отмена решения о приобретении гражданства ( имеет место в случае, когда решение принималось на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений)

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»
Статья 18. Основания прекращения гражданства Российской Федерации
Гражданство Российской Федерации прекращается:
а) вследствие выхода из гражданства Российской Федерации;
б) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Статья 21. Выбор иного гражданства (оптация) при изменении Государственной границы Российской Федерации
При территориальных преобразованиях в результате изменения в соответствии с международным договором Российской Федерации Государственной границы Российской Федерации граждане Российской Федерации, проживающие на территории, которая подверглась указанным преобразованиям, вправе сохранить или изменить свое гражданство согласно условиям данного международного договора.

Статья 22. Основания отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации
Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене, если будет установлено, что данное решение принималось на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений. Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке.
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Может ли он переехать после получения гражданства в другой регион?
Здравствуйте. У меня вопрос по программе переселения соотечественники. Обязан ли человек после получения гражданства РФ жить в регионе, если он НЕ брал выплаты подъемных. Может ли он переехать после получения гражданства в другой регион?
, вопрос №3068107, Елена, г. Москва
1 ответ
Материнский капитал
Капитала и в каком размере, после получения гражданства РФ в Приморском крае?
Здравствуйте! Собираю документы на переезд по программе переселения соотечественников. Имею троих детей 2015, 2017 и 2020 г.р. могу ли я претендовать на получение мат. капитала и в каком размере ,после получения гражданства РФ в Приморском крае?
, вопрос №2928316, Сергей, п. Караганда
1 ответ
Гражданство
Смогу ли я работать в другом регионе после получения паспорта РФ?
Здравствуйте! Я получил РВП по программе переселения соотечественников в город Новосибирск. После получения паспорта РФ, могу ли я работать в другом регионе РФ?
, вопрос №2256084, Андрей, г. Новосибирск
2 ответа
Гражданство
Могу ли я после получения гражданства РФ по гос программе зарегистрироваться в другом городе?
Могу ли я после получения гражданства рф , по програме переселения в туле. Зарегистрироваться в москве с чистым паспортом
, вопрос №1856017, Саша, г. Москва
1 ответ
Военное право
Призовут ли в армию после получения гражданства РФ по программе переселения соотечественников?
Здравствуйте, я являюсь участником программы по переселению соотечественииков, призовут ли меня в армию после получения гражданства РФ ?
, вопрос №1552638, Максим, г. Екатеринбург
3 ответа