256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Можно ли уменьшить размер алиментов, если отец платит ипотеку и в доме есть доли детей?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста: племянник в 2014 г. взяли ипотеку совместно с женой. У них двое детей. В 2015 г. сноха загуляла. Дети живут с ней и другим мужчиной. Суд присудил племяннику 33% АЛИМЕНТОВ и ещё платит ипотеку 15800. Живёт за счет родителей пенсионеров, так как заработка не хватает. Можно ли уменьшить размер алиментов? В доме есть доли детей и племянник полностью оплачивает ипотеку.

07 Марта 2017, 18:27, вопрос №1563743
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Адвокат - Ольга
8164
ответа
3258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Что ему мешает обратиться в суд с иском о взыскании со своей бывшей 1/2 доли уплаченных платежей по ипотеке? К сожалению, 33% пересмотреть крайне сложно, т.к. у него есть постоянный доход — заработная плата. Если бы доход был непостоянный, меняющийся, то можно было бы в суде настаивать на твердой денежной сумме. Пусть попробует обратиться в суд с иском об установлении твердой денежной суммы, но это будет сложное дело, поэтому пусть берет адвоката либо хотя бы консультируется на протяжении процесса

07 Марта 2017, 18:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
877
ответов
267
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 877ответов
  • 267отзывов

Здравствуйте.

Да можно написать заявление в суд об уменьшении размера алиментов с учетом финансового положения

07 Марта 2017, 18:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии со статьёй 38 СК РФ совместное имущество супругов может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения. При этом инициатором раздела общего имущества может быть каждый из супругов, а также раздел возможен по заявлению кредитора для выделения доли одного из супругов, для обращения взыскания по его долгам.

Разделить совместное имущество супруги могут по соглашению, в котором стороны определят какое конкретное имущество, достанется каждому из супругов, кто из супругов будет нести обязательства по совместным долгам. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

При этом кроме непосредственно имущества, супруги могут разделить совместные кредитные обязательства, совместным являются кредиты, которые были потрачены на нужды семьи, а также кредиты, на которые было приобретено совместное имущество. При этом общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п.3 ст. 39 СК РФ).

В любое время до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения по делу, супруги могут заключить мировое соглашение.

Обратиться в суд по разделу совместного имущества можно в пределах срока исковой давности, который составляет 3 года.

07 Марта 2017, 19:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
1512
ответов
327
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет не уменьшат. Это Ваа проблема, но попробовать можно

08 Марта 2017, 10:29
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
56
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Алименты уменьшить нельзя, т.к. они взысканы в процентном соотношении. 33% на двоих детей. 

Что касается выплаты ипотеки, здесь надо подробно изучать ситуацию. Проживает ли бывшая супруга и дети в ипотечной квартире. Если доли оформлены в собственность детей, значит в дальнейшем дети будут иметь полное право распоряжаться этими долями. Таким образом, можно обратиться в суд с заявлением о взыскании с бывшей супруги 1/2 суммы оплаты ипотеки за доли детей после полной выплаты ипотеки, либо обязать супругу оплачивать ипотеку соразмерно 1/2  принадлежащих детям долей в квартире. 

14 Сентября 2019, 09:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут