Как получить копию свидетельства о праве на наследство

Здравствуйте. Вопрос: человек по исполнительному листу должен отдать долг. Зарегистрирован в квартире, которую получил в наследство. но не оформил надлежащим образом в ГБР. Приставы отказывают описывать его имущество, так как не доказано (нет данных в ГБР, что квартира принадлежит должнику). Куда мне обратится за истребованием копии наследственного дела (свидетельства о праве наследования), если я знаю только адрес должника, но не знаю нотариуса, который оформлял завещание родственнику (должнику) не первой очереди. Фамилии завещателя я тоже не знаю. СПАСИБО

, Михеев Олег Павлович, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нужно обращаться к нотартусу района в котором находится квартира
Согласно статье 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) при наследовании имущество гражданина после его смерти переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.
Наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ.
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага (статьи 1111, 1112ГК РФ).
Наследство открывается со смертью гражданина. Днем открытия наследства является день смерти гражданина (статьи 1113, 1114 ГК РФ).
Факт смерти и время смерти гражданина подтверждаются свидетельством о смерти, выданным органом, уполномоченным производить государственную регистрацию актов гражданского состояния.
Свидетельство о смерти на территории Российской Федерации выдается органом записи актов гражданского состояния или органом местного самоуправления муниципального образования, на территории которого отсутствует орган записи актов гражданского состояния. В случае смерти гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации — консульским учреждением Российской Федерации (статьи 3 — 5, 67 — 68 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»).
В случае объявления судом гражданина умершим, что влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина, документом, подтверждающим факт смерти, также является свидетельство о смерти, выдаваемое уполномоченным органом на основании решения суда (статья 1113 ГК РФ, пункт 2 статьи 67 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»).
Переход прав на наследственное имущество, имущественные права и обязанности удостоверяется нотариусом посредством выдачи наследникам свидетельства о праве на наследство.
Наследственное дело заводится по месту открытия наследства, определяемому в соответствии с ГК РФ (статья 1115) по общему правилу по последнему месту жительства наследодателя. При этом местом жительства признается последнее место, где гражданин проживал постоянно или преимущественно (статья 20 ГК РФ).
Место последнего постоянного или преимущественного жительства наследодателя может быть установлено судом.
В случаях, когда место жительства наследодателя неизвестно, включая случаи регистрации наследодателя только по месту пребывания, местом открытия наследства признается место нахождения наследственного имущества, определяемое

notariat.ru/sovet/pages/tag/oformlenie-nasledstva

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Советую обратиться в Нотариальную палату либо в архив нотариальной палаты. К тому же можно попросить пристава, чтобы он направил запрос в Нотариальную палату. Наследственное дело вам не дадут, вам смогут предоставить только копию свидетельства о праве на наследство, если конечно он его получил. Ведь может произойти такое, что ваш должник просто подал заявление на принятие наследства и не стал получать свидетельство о праве на наследство по той причине, что его можно получить и через 50 лет.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Вам необходимо, чтобы это сделали приставы или обратиться в суд с иском о признании за должником права собственности на наследуемое имущество