С какой даты считать запрет на въезд на Украину?

Вопрос следующий. Мне закрыли въезд на Украину 20 декабря 2016 года за превышение срока пребывания на территории Украины. Был выписан штраф. Штраф был оплачен в числах 26-27 декабря. Запрет на въезд был на 90 дней. Я гражданка РФ. Подскажите, если ориентироваться на наши законы, то какого числа будет снова открыт проезд? С какой даты стоит считать 90 дней. С 20 числа или с дня оплаты штрафа?

, Ольга, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вы пишете: "Мне закрыли въезд на Украину 20 декабря 2016 года за превышение срока пребывания на территории Украины. Был выписан штраф. Штраф был оплачен в числах 26-27 декабря. Запрет на въезд был на 90 дней. Я гражданка РФ. Подскажите, если ориентироваться на наши законы, то какого числа будет снова открыт проезд? С какой даты стоит считать 90 дней. С 20 числа или с дня оплаты штрафа?"

Если ориентироваться на закон Российской Федерации «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», то срок исчислять следует не со дня уплаты штрафа, а со дня запрета на въезд. В Вашем случае это было бы с 20.12.2016 года.