Я открыл ООО и не платил себе - генеральному директору, что делать?

Уважаемые эксперты!

Так случилось, что почитав статьи я открыл ООО не платил самому себе, как генеральному директору. А 2016 год закончился. Деятельность организации проходила только 01.10.2016 (договор), 26.10.2016 (счета) и 30.12.2016 (договор). Как мне обезопасить себя от штрафа? Пока я отправил себя в отпуск c 08.08.2016 и до 01.02.2016. Может быть вызывать из отпуска на дни когда были сформированы счета? Или просто уволить генерального директора. А принять с 01.02.2017?

, Виктор, г. Самара
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

О каком штрафе идет речь? Вами получено предписание от трудовой инспекции?

Виктор
Клиент, г. Самара

Нет. Я пока ничего не получал, но поскольку я вычитал, что нужно платить ген. директору, а ООО я открыл 27.07.2017, трудовое с самим собой есть с 08.08.2016. Никого больше в фирме нет. И отчёты я все сдавал получается неправильные. Как мне поступить? Может быть считать себя устроенным на работу 01.02.2017?

Минфин уже много лет придерживается позиции, что трудовой договор с директором ООО — единственным участником заключаться не должен, заработная плата ему начисляться не должна, а доход он должен получать только в виде дивидендов, с которых и платит налоги и сборы:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 19.02.15 N 03-11-06/2/7790
Вопрос: Об учете в целях налога, уплачиваемого при применении УСН, расходов на оплату труда учредителя организации, являющегося ее единственным учредителем и членом.
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения уменьшают полученные доходы на расходы на оплату труда.
Согласно статьям 57, 129 и 135 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) под заработной платой (оплатой труда работников) понимается вознаграждение за труд, которое выплачивается работнику в соответствии с заключенным трудовым договором.
Статьей 56 ТК РФ предусмотрено, что трудовой договор предполагает две стороны: работника и работодателя.
В соответствии со статьей 20 ТК РФ работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем, а работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.
При отсутствии одной из сторон трудового договора он не может быть заключен.
Следовательно, руководитель организации, являющийся ее единственным учредителем и членом организации, не может сам себе начислять и выплачивать заработную плату.
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 15 марта 2016 г. N 03-11-11/14234
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение и на основании полученной информации сообщает следующее.
Статьей 56 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) установлено, что трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.
В соответствии со статьей 20 ТК РФ работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем, а работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.
Таким образом, ТК РФ предусмотрено, что трудовой договор предполагает две стороны: работника и работодателя.
При отсутствии одной из сторон трудового договора он не может быть заключен.
Если руководителем организации является ее единственный учредитель, то есть одна из сторон трудового договора отсутствует, то трудовой договор не может быть заключен.
Согласно статье 39 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» в обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно.
В связи с этим, как указывается в Определении Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.06.2009 N 6362/09, трудовые отношения с директором как с работником оформляются не трудовым договором, а решением единственного участника.
При этом генеральный директор общества, являющийся его единственным учредителем, вправе принимать решение об установлении порядка начисления дивидендов общества ежеквартально с обложением их налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном главой 23 Налогового кодекса Российской Федерации.
И.о. директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики

Поэтому, полагаю, с вашей стороны нарушений не допущено.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

На весь период не выплаты заработной платы отправьте себя в отпуск за свой счет.

И предоставьте эти документы в контролирующие органы, в частности в ПФ РФ.

Вместе с тем, подписание хозяйственных документов организации не является свидетельством трудовой деятельности.

Вы можете издавать приказы, подписывать договора, находясь в отпуске. И тем более, такого рода документы текущей хозяйственной деятельности не в праве запрашивать ни ПФ, ни Роструд РФ.

Уверяю Вас, это стандартная практика, когда директор ООО находится в постоянном отпуске за свой счет. И этим вы никого не удивите.

Виктор
Клиент, г. Самара

Проблема в том, что я сдавал все отчёты с 0-вым количеством сотрудников.

Честно, не работал бухгалтером, но разве нельзя уточняющие отчеты подать и приложить приказы об отпуске.

Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктор! Если руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества, то заключение трудового договора необязательно. См. ст. 273 ТК РФ.

Вы руководствуетесь в своей деятельности только Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12051781/

www.assessor.ru/notebook/oplata_truda/mojno_li_ne_platit_zarplatu_direktoru/

www.rbc.ru/opinions/own_business/28/06/2016/577159e69a794725ad9c9bc9

Тем не менее, с точки зрения трудового законодательства, генеральный директор-учредитель обязан все равно выплачивать себе заработную плату, иначе в случае проверки государственной инспекцией труда он будет привлечен к административной ответственности за нарушение трудового законодательства.

Приказом от 08.06.10 № 428н, специалисты Минздравсоцразвития России отнесли руководителя — единственного учредителя организации к лицам, работающим по трудовому договору.

СМ. www.buhonline.ru/pub/news/2010/7/3523.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Виктор.Если Вы являетесь генеральным директором ООО и велась деятелность о Вас имеется сведении в ЕГРЮЛ и Вы обязаны были в любом случае отчетность сдавать, причем с работником(Вы и есть работник трудовые отношения на виду, как Вы указали, хоть сколько дговоров и сколько счетов, они есть!).Вы же подписали банковские счета, договора.

Несмотря что и коллега привели пример письма Минфин( и в других рекомендациях указывается на не заключение трудового договора с руководителем и единственным участником в одном лице… ПИСЬМО Минфин от 7 сентября 2009 г. N 03-04-07-02/13, ПИСЬМО Минздравсоцразвития от 18 августа 2009 г. N 22-2-3199), Но судебная практика держится мнения" с руководителем(единственным участником в одном лице) должен заключатся трудовой договор" Поэтому если дело дойдет до суда штрафа избежать будет невозможно

Например выдержка из Решения суда от 19 мая 2008 г. по делу № А51-1862/2008

....................................................................................................................

Ссылка отделения фонда на то, что заключение трудового договора с руководителем предусмотрено ст. 275 главы 43 Трудового кодекса Российской Федерации, а в силу абз. 2 и 3 ст. 273 Трудового кодекса Российской Федерации положения главы 43 Трудового кодекса Российской Федерации не распространяются на те случаи, когда руководитель организации является ее единственным участником, также отклоняется судом, поскольку ст. 275 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает не возможность заключения трудового договора с руководителем, а определяет срок действия этого договора; само правило о заключении трудового договора содержится в ст. 59 Трудового кодекса Российской Федерации, которая не исключает руководителей, являющихся единственными участниками организаций, из числа работников, с которыми заключается трудовой договор.Перечень лиц, на которых не распространяются нормы трудового законодательства, приведен в ст. 11 Трудового кодекса Российской Федерации, руководители организаций – единственные учредители в нем не упомянуты. Генеральный директор организации, даже являющийся ее единственным учредителем, выполняет трудовую функцию, то есть он является работником, с которым должен быть заключен трудовой договор.Трудовой договор заключается между работником и работодателем (ст. 20 Трудового кодекса Российской Федерации). Подписывая трудовой договор в качестве работодателя, руководитель выступает не от собственного имени, а от имени организации, поэтому никакого совпадения работника и работодателя в одном лице нет. В Трудовом кодексе Российской Федерации не содержится никаких ограничений относительно того, чтобы трудовой договор за работника (руководителя организации) и за работодателя (организацию в целом) был подписан одним лицом.

КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Учитывая выше сказанное, Вам нужно подать уточненную декларацию в ИФНС

Статья 81 НК РФ. Внесение изменений в налоговую декларацию, расчеты
1. При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей.
При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей. При этом уточненная налоговая декларация, представленная после истечения установленного срока подачи декларации, не считается представленной с нарушением срока.

И соответственно нужно подавать отчетность в ПФР, ФСС за генерального директора, чтобы избежать проблем...

Удачи Вам