Штрафы ГБДД,Куда обратится?

Подскажите пожалуйста , как быть если мой автомобиль находится в аренде. А штрафы из ГБДД приходят ко мне. Есть договор аренды, копия паспорта и расписка что он управлял автомобилем с... по.. текущий день С чего начать?

Уточнение от клиента

Подскажите пожалуйста если документы на арендованный автомобиль и паспорт физ. лица были утерены арендатором , нужно ли заключить новый договор аренды на автомобиль или нужно составить дополнительное соглашение в связи с новым паспортом арендатора и свидетельством на автомобиль.

, Татьяна, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Компания-собственник вправе опротестовать постановление ГИБДД и не оплачивать штраф за арендатора автомобиля. Если компания уплатила штраф, его сумму можно взыскать с арендатора через суд. Во избежание споров следует предусматривать в договоре аренды условия о возмещении собственнику оплаты штрафов ГИБДД.
Компания, предоставившая другой организации в аренду свой автомобиль, может столкнуться с непредвиденными расходами в виде оплаты штрафа ГИБДД за арендатора, нарушившего правила дорожного движения. Ведь в ГИБДД именно арендодатель числится в качестве владельца машины, а значит, и все постановления о привлечении к административной ответственности (далее — постановления) по нарушениям, совершенным на его транспортном средстве и зафиксированным дорожными камерами видеонаблюдения, автоматически направляются на его адрес (ч. 1 ст. 2.6.1, ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ). Передать постановление арендатору в таком случае невозможно, так как оплатить штраф должно то же лицо, в отношении которого вынесено постановление (ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ). Собственник может его либо опротестовать в суде, чтобы тот обязал арендатора ответить за правонарушение, либо оплатить штраф самостоятельно, а затем потребовать с арендатора возмещения понесенных расходов. Отметим, проблема усугубляется еще и тем, что нередко постановления приходят уже после окончания сроков аренды. А это еще более усложняет взыскание денег с арендатора, который к тому моменту уже вернул автомобиль.
Собственник оспаривает постановление и не платит штраф ГИБДД
В случае фиксации административного правонарушения, предусмотренного главой 12 КоАП РФ, работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами обязанность по доказыванию своей невиновности лежит на лице, привлекаемом к ответственности (ч. 3 ст. 1.5 КоАП РФ). То есть получается, арендодатель виновен по определению и должен сам доказывать, что за рулем был не его сотрудник, а работник компании-арендатора.
Если арендатор отказывается компенсировать понесенные расходы по уплаченному штрафу, истек срок договора аренды или у собственника нет никаких возможных путей мирного решения вопроса, единственным рецептом в такой ситуации является подача жалобы в ГИБДД или в суд с целью опротестовать постановление. Дальнейшим взысканием штрафа с истинного нарушителя будут заниматься компетентные органы.
В КоАП РФ предусмотрена возможность освобождения собственника от ответственности (ч. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ). Если в ходе рассмотрения жалобы на постановление будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или пользовании другого лица либо выбыло из обладания арендодателя в результате противоправных действий других лиц, он не несет ответственности.

Отметим, такую жалобу необходимо документально обосновать — приложить к ней договор аренды. Кроме того, в ней следует изложить фактические обстоятельства дела, привести доводы и доказательства, подтверждающие вашу позицию (см. образец ниже).

aktbuh.ru/pravo/grazhdanskoe/oplata-shtrafov-gibdd-sobstvennikom-za-arendatora