Как определить срок нахождения квартиры в собственности?

Имеется приватизированная квартира.

Документы:

1. Договор за №711 - о передаче жилого помещения в собственность граждан от 25.10.2009г.

Орган выдачи : Администрация Города

2. Св-во о государственной регистрации права. Дата выдачи - 11.09.2014г

В 2016 году квартира была продана за 2 млн. рублей.

Нужно ли платить налог с её продажи? С какой даты исчисляется трёхлетний срок нахождения квартиры в собственности?

Заранее огромное спасибо за пояснения!

, Анатолий,
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

С даты государственной регистрации права собственности

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Анатолий, здравствуйте! Согласно действующему законодательству момент возникновение права собственности на недвижимое имущество наступает с момента ее государственной регистрации. В Вашем случае с 11.09.2014 года. Таким образом, квартира находится в собственности менее 3 лет. При продаже Вы имеете право воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 000 000 рублей, т.е. налог Вам нужно уплатить с суммы 1 000 000, раз Вы продали за 2 миллиона. Т.е. 130 000 рублей.

С Уважением!