Могут ли при переселении вместо двухкомнатной квартиры дать однокомнатную?

Могут ли при переселение из аварийного жилья заместо двухкомнатной квартиры дать однокомнатную?

, Света, с. Майя
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Вам предоставят площадь такую же какая и была, если вы являлись собственником ветхого жилья.

Если у вас договор соц.найма, то соответственно площадь будет выделена по количеству проживающих по соц.найму договору

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Переселяют согласно нормам, и смотря какое жилье

Света
Клиент, с. Майя

Квартира в собственности. Т.е. это законно жили 2комнатной, а теперь все вместе в одной комнате?

Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Предоставление Вам жилья регламентируется ст 89 ЖК РФ, а именно:

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением
1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.2009 N 316-ФЗ, от 30.11.2010 N 328-ФЗ)
2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Если вы не согласны обратитесь в администрацию в жилищный отдел, который занимался расселением с письменный заявлением с чем именно не согласны и почему! И если это не возымеет действие, то уже обращайтесь в суд!