Какие документы нужно собрать для подачи в суд на юр лицо?

Здравствуйте. Я частное лицо, Колесникова Снежана Дмитриевнa. Сделала предоплату сантехники в фирме Танит 19.11.2016 по счету 100%. Срок поставки 15.03.17. Сегодня 7 .03.17 позвонила уточнить о поступлении товара. На что получила ответ, что фирма банкрот. Ответ- подавайте в суд. Какие документы нужно собрать для подачи в суд?

, Колесникова Снежана, г. Москва
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Для начала узнайте, что подразумевают под фразой «банкрот». Если действительно началась процедура банкротства, то обращаться нужно будет в арбитражный суд. Но это маловероятно. Скорее всего Вам так просто сказали, что фирма не платежеспособна. Если так, то пишите иск о защите прав потребителя в суд, можете обратиться по месту своего жительства. К иску прикладываете копии документов, подтверждающих оплату и договорные отношения.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Вам необходимо обратиться в суд за решением, а потом включиться в реестр кредиторов. Одновременно обратитесь к управляющему банкрота и предъявите требования, может он и признает без суда

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Если Вы физическое лицо и заказывали не для предпринимательских нужд товар, то к Вам применим закон о защите прав потребителей, за нарушение норм которого вправе обратиться в суд, а также просить компенсации морального вреда.

Статья 17. Судебная защита прав потребителей
1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или
представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее
филиала или представительства.
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Но, раз они Вас не уведомили что банкроты, то возможно был умысел не предоставлять Вам товар. А это, в свою очередь, повод обратиться в полицию по ст 159 УК РФ (мошенничество).

С уважением, Райнхард.

Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

В последнее время обращаю внимание на то, что это может быть схемой мошенничества. Ст. 159 Уголовного кодекса РФ хищение денежных средств путем обмана. Фирма делает рекламу, собирает деньги и объявляет себя банкротом. Состав преступления будет в том случае, если сотрудники фирмы принимали деньги зная, что не собираются выполнять обязательства, либо не могут по финансовым обстоятельствам. По этому попробуйте узнать, есть ли еще пострадавшие вроде вас. Если таких много, то необходимо написать заявления в полицию с просьбой проверить есть ли состав преступления. Если вы этого делать не будете — подавайте в суд.

Ваши отношения регламентированы Законом о защите прав потребителя.

Для этого необходимо:

1) Направить претензию о возврате уплаченной суммы (заказным письмом или лично под роспись, а лучше и то и другое)

2) По прошествии недели написать исковое заявление в суд (если цена иска менее 50 000 рублей — в мировой суд, если более — то в районный суд по территориальности фирмы либо по своему месту жительства на ваш выбор)

3) приложите ваш договор, либо квитанцию об оплате

4) расчет взыскиваемых сумм (основная сумма, пени, штраф)

5) Оплата госпошлины не требуется (защита прав потребителя)

Претензию можно направить и раньше, если она дойдет на следующий день после даты когда фирма должна была выполнить свои обязательсва т.е. 16.03.2017 г.