Выписка бывшего супруга из квартиры

Здравствуйте. Подскажите, как выселить бывшего супруга, если квартира находится у меня в собственности (кооператив), а также приватизирована, а бывший супруг проживает в другом городе и мы не общаемся??

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Андрей Давыдов
Юрист, г. Екатеринбург

Если квартира была приобретена собственником до его вступления в брак, то после развода права его супруга (супруги) на эту квартиру прекращаются, так же как и права его (ее) родственников.Так гласит ст.31 Жилищного Кодекса РФ. Бывших родственников, которые не желают выписываться, быстро обяжут к этому через суд, так что в этом случае с законодательной точки зрения препятствий нет, только вот нервы Вам, скорее всего, потреплют.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте в суд иск о признании его прекратившим право пользования квартирой. Суд такое решение вынесет и паспортный стол его снимет с регистрации. Ст. 31 ч. 4 ЖК РФ

Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Подавайте исковое заявление «об утрате пользования жилым помещением»