Могут ли арестовать мои счета, если муж был осужден по статье 158 УК РФ?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста моего мужа осудили по 158 статье, и иск у него в 500000. Могут ли орестовать мои счета .

, Ольга, г. Челябинск
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Нет. Арест накладывается только на имущества должника (то есть вашего мужа).

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»
Статья 80. Наложение ареста на имущество должника
1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Кредиторы могут выделить в судебном порядке его долю из совместно нажитого имущества. Но это отдельный процесс.

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Нет, не могут. По своим обязательствам ваш супруг несет ответственность са