Существуют ли предельные сроки возбуждения уголовного дела по статье 160 часть 1 УК РФ?

Здравствуйте.Меня подозревают в совершении преступления по ст.160 ч.1 УКРФ.заявление в полицию работодатель подал на меня еще год назад.пару раз вызывали оперативники на опрос.потом молчание.и вот сегодня приходит следователь и вручает повестку на опрос.уголовного дела до сих пор не заводили.ничего конкретно не сообщают.подскажите как вести себя в такой ситуации

, Константин, г. Чебоксары
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Конкретных сроков на возбуждение уголовного дела нет. Сроки проверки сообщения о преступлении конечно же ограничены (максимум 30 суток, по ее окончанию и принимается решение о возбуждении дела, либо об отказе в возбуждении). Но постановления об отказе в возбуждении дела часто отменяются, после этого проверка начинается заново. Такое может происходить фактически до утилизации материала (срок хранения, если не ошибаюсь, сейчас 5 лет). Если Вас вызывают на опрос, то это указывает на то, что уголовное дело не возбудили. Сложно подсказать Вам модель поведения на опросе, не зная детально обстоятельств дела. На опрос нужно идти, раз вызвали повесткой, но пойти можете с адвокатом, он сможет помочь в процессе беседы со следователем, также можете отказаться от дачи пояснений на основании ст. 51 Конституции РФ.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Есть сроки давности привлечения к уголовной ответственности, которые, однаков, в Вашем случае не нарушили.

Что же касается проверок, проводимых в рамках ст. ст. 144 — 148 УПК РФ, то они могут прерываться в зависимости от ряда факторов, которые появляются вновь или изменяются в ходе проведения доследственной проверкию.

Я думаю, одной из таких причин может быть активность Вашего бывшего работодателя, который жалуется на опреративников и требует ВУД.

С уважением, Райнхард.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

УК РФ, Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.
5. К лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 353, 356, 357, 358, 361 настоящего Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.