Нужно ли платить налог после получения выходного пособия?

Мой отец вышел на пенсию в мае 2016 года, ему выплатили выходное пособие. В марте 2017 он получил уведомление от организации, в которой проработал, о том что они не вычли НДФЛ из выплаченного ему пособия и он должен уплатить этот налог в налоговый орган. Правомерны ли действия организации и должен ли он платить?

, Анастасия, г. Губкинский
Александр Бутов
Юридическая компания "Юридическая консультация в Волгограде", г. Волгоград

Добрый день! Ст. 217 НК РФ:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

3) все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с:

увольнением работников, за исключением:

суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

Таким образом, НДФЛ облагается та часть выходного пособия, которая превышает трехкратный (или, для северных районов, шестикратный) размер заработной платы.

Андрея Фридман
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответтвии с п. 3 ст. 217 НК РФ суммы выплат в виде выходного пособия не освобождаются от обложения НДФЛ в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка (шестикратный — для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях).

Сумма данных выплат в части, не превышающей указанное предельное значение, освобождается от налогообложения.

В связи с этим Минфин России разъяснил, что для целей применения п. 3 ст. 217 НК РФ необходимо суммировать все выплаты, производимые работнику при увольнении, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск (Письма от 12.02.2016 N 03-04-05/7581, от 12.02.2016 N 03-04-06/7535). Напомним, что компенсации за неиспользованный отпуск не освобождаются от обложения НДФЛ.
Отметим, обозначенный порядок распространяется и на случаи, когда при увольнении сотрудника рассматриваемые выплаты производятся в разные налоговые периоды. Такой вывод следует из Письма Минфина России от 07.04.2014 N 03-04-06/15454.

Таким образом, необходимо принимать во внимание размер пособия.