8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить налог после получения выходного пособия?

Мой отец вышел на пенсию в мае 2016 года, ему выплатили выходное пособие. В марте 2017 он получил уведомление от организации, в которой проработал, о том что они не вычли НДФЛ из выплаченного ему пособия и он должен уплатить этот налог в налоговый орган. Правомерны ли действия организации и должен ли он платить?

, Анастасия, г. Губкинский
Александр Бутов
Александр Бутов
Юридическая компания "Юридическая консультация в Волгограде", г. Волгоград

Добрый день! Ст. 217 НК РФ:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

3) все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с:

увольнением работников, за исключением:

суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

Таким образом, НДФЛ облагается та часть выходного пособия, которая превышает трехкратный (или, для северных районов, шестикратный) размер заработной платы.

0
0
0
0
Андрея Фридман
Андрея Фридман
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответтвии с п. 3 ст. 217 НК РФ суммы выплат в виде выходного пособия не освобождаются от обложения НДФЛ в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка (шестикратный — для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях).

Сумма данных выплат в части, не превышающей указанное предельное значение, освобождается от налогообложения.

В связи с этим Минфин России разъяснил, что для целей применения п. 3 ст. 217 НК РФ необходимо суммировать все выплаты, производимые работнику при увольнении, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск (Письма от 12.02.2016 N 03-04-05/7581, от 12.02.2016 N 03-04-06/7535). Напомним, что компенсации за неиспользованный отпуск не освобождаются от обложения НДФЛ.
Отметим, обозначенный порядок распространяется и на случаи, когда при увольнении сотрудника рассматриваемые выплаты производятся в разные налоговые периоды. Такой вывод следует из Письма Минфина России от 07.04.2014 N 03-04-06/15454.

Таким образом, необходимо принимать во внимание размер пособия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, заключила целевой договор в 2023 году, в случае отчисления нужно ли платить сумму потраченную на учебу?
Здравствуйте, заключила целевой договор в 2023 году, в случае отчисления нужно ли платить сумму потраченную на учебу?
, вопрос №4094380, Марина, г. Нижний Новгород
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
Налоговое право
Нужно ли платить какие-то налоги?
Добрый день, Садовым домом с участком в СНТ владел с 1993 года, в 2020 поставил на учет в Россреестре и через год продал. Нужно ли платить какие-то налоги?
, вопрос №4093927, Константин, г. Солнечногорск
Налоговое право
Придётся ли мне платить налог с продажи?
Такой вопрос. У меня отец покупал участок ИЖС в 2016 году. В 2021 году умер и участок в 2022 году перешёл мне в наследство. Сейчас я хочу продать его на 1 миллион, но кадастровая стоимость меньше. Придётся ли мне платить налог с продажи?
, вопрос №4094002, Полина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.03.2017