Нужно ли платить налог от продажи акций, которые были получены в 1990 году?

Добрый день мой отец пенсионер и владеет акциями татнефти уже 1990 годов они достались ему бесплатно тогда их бесплатно раздавали! Сейчас задумались вопросом продажи нужно ли будет платить налог13%?

, Радик, г. Набережные Челны
Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень
Добрый день!
Статья 217 НК РФ. Доходы, не
подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению
(освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.2) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственностиили ином вещном праве более пяти лет.
Положения абзаца третьего пункта 17.2 статьи 217 (в редакции Федерального закона от 29.12.2015 N 396-ФЗ) применяются в отношении акций российских организаций, предусмотренных подпунктами 1 и 2 пункта 1 статьи 284.2.1 (в редакции Федерального закона от 29.12.2015 N 396-ФЗ), приобретенных налогоплательщиком начиная с 1 января 2011 года, за исключением акций российских организаций, реализованных налогоплательщиком до дня вступления в силу Федерального закона от 29.12.2015 N 396-ФЗ. Положения абзаца третьего пункта 17.2 статьи 217 применяются по 31 декабря 2022 года включительно.
НК РФ Статья 284.2. Особенности применения налоговой ставки 0 процентов к налоговой базе, определяемой по операциям с акциями (долями участия в уставном капитале) российских организаций2. С учетом требования, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, налоговая ставка 0 процентов, предусмотренная пунктом 4.1 статьи 284 настоящего Кодекса, применяется к налоговой базе, определяемой по доходам от операций по реализации или иного выбытия (в том числе погашения) акций российских организаций, при соблюдении в отношении указанных акций одного из следующих условий:
1) если акции российских организаций относятся к ценным бумагам, не обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, в течение всего срока владения налогоплательщиком такими акциями;
КонсультантПлюс: примечание.
Действие подпункта 2 пункта 2 статьи 284.2 приостановлено до 1 января 2023 года Федеральным законом от 29.12.2015 N 396-ФЗ.
2) если акции российских организаций относятся к ценным бумагам, обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, и в течение всего срока владения налогоплательщиком такими акциями являются акциями высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики;
КонсультантПлюс: примечание.
Действие подпункта 3 пункта 2 статьи 284.2 приостановлено до 1 января 2023 года Федеральным законом от 29.12.2015 N 396-ФЗ.
3) если акции российских организаций на дату их приобретения налогоплательщиком относятся к ценным бумагам, не обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, и на дату их реализации указанным налогоплательщиком или иного выбытия (в том числе погашения) у указанного налогоплательщика относятся к ценным бумагам, обращающимся на организованном рынке ценных бумаг и являющимся акциями высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики;
4) если акции составляют уставный капитал российских организаций, не более 50 процентов активов которых прямо или косвенно состоит из недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, за исключением акций, в отношении которых соблюдается условие, установленное подпунктом 2 настоящего пункта.
(пп. 4 введен Федеральным законом от 24.11.2014 N 376-ФЗ)