Можно ли получить налоговый вычет за обучение дочери в техникуме?

Я оплачивал обучение в техникуме дочери жены от первого брака в 2015 году. Дочь проживает в нашей семье. Могу ли я получить налоговый вычет за обучение? И какие документы понадобятся ?

, Сергей, г. Екатеринбург
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Да, можете! Для получения социального вычета на образование сохраняется стандартный трехлетний срок давности, в течение которого можно подать заявление на получение вычета (п. 7 ст. 78 НК РФ).

Шаг 1. Подготовьте подтверждающие документы
Для подтверждения права на социальный вычет на обучение вам потребуются (абз. 3 пп. 2 п. 1, п. 2 ст. 219 НК РФ; Письмо ФНС России от 22.11.2012 N ЕД-4-3/19630@):
1) паспорт;
2) копия договора на обучение (в случае заключения);
3) копии лицензии образовательного учреждения, иных документов, подтверждающих статус учебного заведения (например, устав);
4) копии платежных документов, подтверждающих оплату обучения. Например, кассовые чеки, квитанции к приходным кассовым ордерам, оплаченные банковские квитанции и т.п.
Если вы заявляете вычет на обучение детей, подопечных, брата, сестры, то дополнительно понадобятся:
1) копия документа, подтверждающего родство и возраст учащегося, — если вы оплатили обучение детей, братьев, сестер. Например, копия свидетельства о рождении;
2) документ, подтверждающий очную форму обучения (если она не прописана в договоре). К примеру, справка из учебного заведения;
3) копия документа, подтверждающего опеку или попечительство, — если вы оплатили обучение подопечных.
Дополнительно перечень документов вы можете уточнить в своей налоговой инспекции.
2. Получение социального налогового вычета в налоговом органе
По окончании календарного года, в котором вы понесли расходы на оплату обучения, социальный вычет может быть предоставлен налоговой инспекцией по месту вашего жительства. В том числе вы вправе обратиться в налоговый орган за остатком вычета, если работодатель не смог предоставить его вам в полной сумме (абз. 1, 5 п. 2 ст. 219 НК РФ).
Для получения вычета рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Заполните налоговую декларацию и заявление о возврате излишне уплаченной суммы НДФЛ
Для обращения в налоговый орган вам понадобятся те же подтверждающие документы, как и при обращении за уведомлением о праве на вычет (шаг 1 предыдущего раздела), а также справка по форме 2-НДФЛ. Ее следует запросить у работодателя.
На основании указанных документов заполните налоговую декларацию. Также вам необходимо составить заявление о возврате излишне уплаченной суммы НДФЛ, возникшей в связи с перерасчетом налоговой базы с учетом социального вычета. Укажите в нем реквизиты банковского счета для перечисления вам переплаты. Данное заявление вы можете подать вместе с налоговой декларацией (п. п. 1, 6 ст. 78, п. 2 ст. 219 НК РФ; п. 1.4 Порядка; Письмо ФНС России от 26.10.2012 N ЕД-4-3/18162@).
Примечание. Для заполнения декларации можно воспользоваться бесплатной программой, которая размещена на сайте ФНС России по адресу nalog.ru, в разделе «Программные средства / Декларация».
Шаг 2. Представьте налоговую декларацию и подтверждающие документы в налоговый орган
По общему правилу декларация представляется в налоговый орган по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором вы оплатили обучение (п. 3 ст. 80, п. 1 ст. 83, п. п. 1, 2 ст. 229 НК РФ).
Но если вы представляете декларацию исключительно с целью получения налоговых вычетов, подать ее можно в любое время в течение трех лет по окончании года, в котором вы оплатили обучение (п. 7 ст. 78 НК РФ).
Декларацию можно представить (абз. 6 п. 2 ст. 11.2, п. 4 ст. 80 НК РФ; Письмо УФНС России по г. Москве от 30.10.2015 N 20-14/115554@):
— лично или через представителя;
— почтовым отправлением с описью вложения;
— в электронной форме, в том числе через Единый портал госуслуг или личный кабинет налогоплательщика.
Шаг 3. Дождитесь решения налогового органа и возврата денежных средств
Налоговый орган в течение трех месяцев со дня представления вами декларации и подтверждающих документов проводит камеральную проверку, по окончании которой направит вам сообщение о принятом решении, в том числе об отказе в возврате излишне уплаченного налога (п. 9 ст. 78, п. п. 1, 2 ст. 88 НК РФ).
При установлении факта излишней уплаты налога и подтверждении права на вычет по НДФЛ соответствующая сумма переплаты подлежит возврату в течение месяца со дня получения вашего заявления о возврате налога или окончания камеральной проверки, если вы представили заявление вместе с декларацией (п. 6 ст. 78 НК РФ; п. 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 N 98).
consultant.ru «Электронный журнал „Азбука права“, 2017