Может ли работник банка требовать возврат денег, переведенных на мой счет по ошибке?

Добрый день,у меня произошла такая история, 8 февраля мне на карту поступили средства,я думала родственники перевели или детские деньги тк я мама в декрете,спустя месяц мне звонит женщина по имени Татьяна и говорит она сотрудница банка и при переводе она допустила ошибку и заплатила клиенту из своего кармана, и просит что бы я в течении недели вернула ей средства,иначе она пойдёт в суд,как мне быть и законно ли это вообще и что может быть по решению суда если у меня нет дохода я в декрете?

, Яна Олеговна, г. Казань
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

С вас могут взыскать эту сумму как неосновательное обогащение

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Яна Олеговна.

Согласно ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Поэтому деньги придется вернуть.

Зарина Скворцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данном случае у вас произошло неосновательное обогащение и вы обязаны возвратить деньги.

Павел Лукин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна Олеговна.

Да, в данном случае это может считаться неосновательным обогащением.

Только деньги Вы должны вернуть тому лицу, которое их Вам перечислило. Как я понимаю — Татьяна перечислила деньги не из своего кармана. Соответственно, она не является лицом, имеющим право предъявлять Вам претензии. Возьмите выписку из банка по данному платежу, если возможно — платежное поручение, которым Вам перевели деньги. Если плательщиком будет не Татьяна, то и требовать с Вас деньги она не имеет права. Если с Вас будет требовать деньги тот, кто их Вам перевел, то нужно будет возвращать, потому что при взыскании средств через суд Вам будет необходимо компенсировать затраты истца по уплате госпошлины и, возможно, судебные расходы, которые могут составить достаточно приличную сумму.