8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работник банка требовать возврат денег, переведенных на мой счет по ошибке?

Добрый день,у меня произошла такая история, 8 февраля мне на карту поступили средства,я думала родственники перевели или детские деньги тк я мама в декрете,спустя месяц мне звонит женщина по имени Татьяна и говорит она сотрудница банка и при переводе она допустила ошибку и заплатила клиенту из своего кармана, и просит что бы я в течении недели вернула ей средства,иначе она пойдёт в суд,как мне быть и законно ли это вообще и что может быть по решению суда если у меня нет дохода я в декрете?

, Яна Олеговна, г. Казань
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

С вас могут взыскать эту сумму как неосновательное обогащение

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Яна Олеговна.

Согласно ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Поэтому деньги придется вернуть.

0
0
0
0
Зарина Скворцова
Зарина Скворцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данном случае у вас произошло неосновательное обогащение и вы обязаны возвратить деньги.

0
0
0
0
Павел Лукин
Павел Лукин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна Олеговна.

Да, в данном случае это может считаться неосновательным обогащением.

Только деньги Вы должны вернуть тому лицу, которое их Вам перечислило. Как я понимаю — Татьяна перечислила деньги не из своего кармана. Соответственно, она не является лицом, имеющим право предъявлять Вам претензии. Возьмите выписку из банка по данному платежу, если возможно — платежное поручение, которым Вам перевели деньги. Если плательщиком будет не Татьяна, то и требовать с Вас деньги она не имеет права. Если с Вас будет требовать деньги тот, кто их Вам перевел, то нужно будет возвращать, потому что при взыскании средств через суд Вам будет необходимо компенсировать затраты истца по уплате госпошлины и, возможно, судебные расходы, которые могут составить достаточно приличную сумму.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Блокировка карт по 115 ФЗ из за одной операции зачисления 190 тысяч рублей, если предоставить в банк документ об уплате налогов с суммы зачисления разблокируют ли он (банк) карту
Блокировка карт по 115 ФЗ из за одной операции зачисления 190 тысяч рублей, если предоставить в банк документ об уплате налогов с суммы зачисления разблокируют ли он (банк) карту
, вопрос №4097496, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
Здравствуйте. Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
, вопрос №4097411, Мария, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Семейное право
Деньги перевел на счет матери и они ее купили, вписали в страховку жену.могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери?
Здравствуйте, купил жене машину но оформили на ее мать . Деньги перевел на счет матери и они ее купили ,вписали в страховку жену .могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери? Вся история перевода осталась
, вопрос №4096566, Юрий, г. Челябинск
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 07.03.2017