Раздел земельного участка с двумя наследниками

Как разделить земельный участок с 2 домами между двумя наследниками только через суд?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

В вашем случае я понимаю что земельный участок находится в долях у собственников наследников данных домов соответственно А вы при условии соблюдения правил землепользования застройки в вашем районе можете разделить данный земельный участок заключил соглашение разделе и выделе доли в натуре на указанный земельный участок и зарегистрировать право собственности на земельные участки По отдельности За каждым личную собственность единственный вопрос по минимальным и максимальным размером земельных участков для этого следует обратиться к кадастровому инженера либо в администрацию района города где вы находитесь за выписка из градостроительного плана где будет описано все эти размеры участков

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

согласно нормам статьи 133 Гражданского кодекса РФ, большинство объектов недвижимости не подпадают под понятие делимая вещь, а, следовательно, разделу не подлежат. Однако данное правило не распространяется на земельные участки. Что же касается индивидуальных домов, то данное правило может быть применено не ко всем домам, поэтому некоторые из них все-таки могут быть разделены в натуре.

Определение критериев возможности раздела жилого дома – вопрос отдельный. Мы лишь отметим, что существуют дома, раздел которых возможен, а также дома, которые фактически никак разделить нельзя. При этом возможность раздела определяется в каждой конкретной ситуации.
Вместе с тем в независимости от того, может ли быть разделен дом фактически, юридически любое имущество может быть в долевой собственности. Поэтому любой объект недвижимости, в том числе дом или земельный участок, можно разделить юридически. Что же касается фактического раздела и отделения ранее определенных долей – то его возможность определяется только практикой. При этом при фактическом разделе дома (земельного участка) на части необходимо предварительно разделить данные объекты юридически. И только затем, определив доли каждого из хозяев, приступать к разделу имущества в натуре.

На практике любые разделы всегда начинают с дома. Земельный участок в данном случае будет подлежать разделу в зависимости от того, каким образом будет поделен дом. Данное правило используется потому, что строение поделить всегда сложнее, чем земельный участок. Так как раздел земли – процесс довольно простой, как юридически, так и физически.

Ну вы в конечном итоге обращаетесь в суд о разделении земельного участка

Валерий Олейник
Юрист

Александр, чтобы ответ на Ваш вопрос не носил теоретический характер, требуется все же было сообщить, а какие доли у каждого наследника и оформлено ли ими уже право собственности на наследство?