Переоформление ипотеки на другое лицо при разводе

Добрый день.

Собираемся разводиться с мужем. Взяли ипотеку 2 года назад, по ДДУ, дом не сдан, но в ближайшие месяцы ожидается получение собственности.

В договоре ДДУ только моё имя (тк первоначальный взнос был моим), но при оформлении ипотеки же банк настоял, что супруг должен быть созаемщиком. При этом финансовым созаемщиком не является (документы о его доходе не подавались).

Хочу переоформить ипотеку полностью на себя, чтобы у мужа в последствии не было притязаний на квартиру. Он готов подписать бумаги.

В связи с этим вопросы:

1) Какой документ необходимо нам составить в присутствии нотариуса? Соглашение о разделе совместно нажитого имущества? является ли несданная о ДДУ квартира "совместно нажитым имуществом"?

2) Обязательно ли вносить изменения в состав созаемщиков, если право требования он мне передаст по соглашению, а дальнейшие мои платежи будут уже не в браке?

3) Банк за внесение изменений в состав созаемщиков требует 35 тысяч, насколько это законно? (мы ведь без этого не можем развестись, получается, банк препятствует разводу?)

4) Имеет ли значение, когда будет оформлен официальный развод - до или после составления этих документов? (изменение состава созаемщиков, соглашение)

, Татьяна, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1) Какой документ необходимо нам составить в присутствии нотариуса? Соглашение о разделе совместно нажитого имущества? является ли несданная о ДДУ квартира «совместно нажитым имуществом»?
Татьяна

Вам никакого для изменения состава сторон. Просто в банке доп. соглашение подпишет муж и всё.

Для Вас лично лучше брачный договор или соглашение о разделе.

2) Обязательно ли вносить изменения в состав созаемщиков, если право требования он мне передаст по соглашению, а дальнейшие мои платежи будут уже не в браке?
Татьяна

В браке передача права требования сомнительна, лучше тогда развестись. Но опять же переуступка часто с согласия банка. Вносить обязательно, чтобы было меньше проблем и хлопот в будущем.

3) Банк за внесение изменений в состав созаемщиков требует 35 тысяч, насколько это законно? (мы ведь без этого не можем развестись, получается, банк препятствует разводу?)
Татьяна

Не законно если устно требуют, но Вы не докажете что требовали или же если в договоре условие такое, то суд может его законным признать.

4) Имеет ли значение, когда будет оформлен официальный развод — до или после составления этих документов? (изменение состава созаемщиков, соглашение)
Татьяна

Лучше после развода конечно. Меньше вариантов что муж будет настаивать на нажитом в браке, плюс переуступка в браке сомнительная как минимум если не было раздела долей в квартире изначально.

Татьяна
Клиент, г. Москва

а в чем в моем случае отличие брачного договора от соглашения о разделе?

кроме того, что первый заключается в браке, а второй - после расторжения?

что заключить лучше?

а в чем в моем случае отличие брачного договора от соглашения о разделе?
Татьяна

Вот в этом по сути и есть главное отличие. Плюс по БД как правило всё имущество и права делятся, то есть он шире, а по соглашению конкретную ситуацию можно прописать. Но это уже частности.

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день.

Проще всего сделать следующим образом: находясь в браке (до развода) заключить брачный договор, в котором прописать, что квартира после расторжения брака будет только в Вашей собственности и бывший муж не будет претендовать на неё.

Татьяна, заключайте брачный договор, разводитесь и оформляйте квартиру в собственность на себя (при этом муж уже не претендует на квартиру, никакого требования с его стороны уже не может быть).

Созаёмщик по кредитному договору не является сособственником квартиры.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Но при этом если я захочу в последствии сделать рефинансирование кредита, то мне нужно будет согласие созаемщика?

Поэтому,в долгосрочной, скажем так, перспективе, лучше его исключить из договора?

И еще вопрос - если банк при заключении ипотеки обязал меня взять в созаемщики мужа даже без дохода, согласится ли он на его исключение, пока мы находимся в браке? Или это лучше сделать после оформления развода?

Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна добрый день. В Вашем случае проще всего составить брачный договор, в котором будут прописаны все условия Вашего развода. Этот брачный договор предоставляете в банк, в банке делают отметку ( для себя, что называется ) о наличии брачного договора. Ваш супруг, в кредитном договоре, указан как со заемщик без подтверждения дохода, по этому в любом случае вся финансовая сторона по выплате ипотеки ложится на Вас. По этому банк ничего не теряет.Далее, его участие в кредитном договоре не дает право наследования ( на случай вдруг после развода с Вами у него появятся наследники) т.к. у Вас будет брачный договор.

Татьяна
Клиент, г. Москва

То есть, в случае заключения брачного договора, мне не нужно его из созаемщиков выводить?

Просто составляем договор - разводимся - при выдаче собственности я оформляю квартиру полностью на себя на основании брачного договора?

И ипотеку продолжаю платить дальше, при этом он остается созаемщиком, но при этом не имеет права на долю?

В ДДУ, как я понял, Вы прописаны одна т.е. строительная компания заключила ДДУ именно с Вами, по этому Вы и становитесь единственным собственником будущей квартиры. А кредитный договор ( ипотечный ) он не требует что бы собственность была распределена между Вами и супругом.