Как правильно оформить покупку готового бизнеса?

Здравствуйте, если я покупаю готовый бизнес, как это оформить правильно между продавцом и мной?

, Ирина, г. Омск
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Все зависит от того как оформлен этот бизнес

Ирина
Клиент, г. Омск

Оформлен на ИП

В случае с ИП продается не сам бизнес, а имущество, непосредственно, связанное с ведением бизнеса.

Согласно требованиям Налогового кодекс РФ индивидуальные предприниматели — физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств.

Давид Алексанян
Юрист

Здравствуйте. Могу предложить Вам свои услуги по оформлению покупки готового бизнеса. Без юридической помощи имеются некоторые риски.

________________________________

Алексанян Давид Валерьевич

Ирина
Клиент, г. Омск

Например, какие риски возможные?

возможно имеются долги, неприбыльный, возможно это бизнес совершенно другого человека, может какие-либо обременения и т.д. Возможно всё

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Прежде всего нужно отметить, что в российском законодательстве нет такого понятия, как «покупка готового бизнеса». Любая компания является юридическим лицом, а значит вполне себе самостоятельным субъектом правовых отношений.
В силу этих причин выступать в роли предмета купли-продажи она не может. Следовательно, сам термин «приобретение готового бизнеса» и любые производные от него, никакой юридической силы не имеет, и использование его будет не совсем корректным. Тем не менее, для упрощения восприятия мы будем применять именно это выражение.
На сегодняшний день существует две схемы приобретения действующего бизнеса:
Постепенная или одномоментная покупка долей компании, влекущая за собой смену собственников компании, и изменение пакета учредительных документов с последующей их регистрацией;
Назначение покупателя действующего бизнеса его полноправным руководителем, а значит наделение его контролем над компанией.

Покупатель готового бизнеса должен четко понимать, что с успешным предприятием, приносящим солидный, стабильный доход, никто без очень весомых на то причин не расстанется. А потому анализ и проверка предмета купли-продажи должны быть самыми тщательными.
Выяснение причин, по которым владелец решается продать свой бизнес, стоит на первом месте в череде многочисленных мероприятий по изучению предприятия. К основным мотивам продажи можно отнести:
полный отказ от предпринимательской деятельности в силу различных личных причин (переезд на новое место жительство; юридический раздел имущества, к которому можно отнести и бизнес, при разводе супругов; изменение мировоззрения, и т.д.);
работа предприятия в убыток (причем хорошо, если этот факт не скрывают!);
отсутствие интереса к бизнесу в целом (допустим, предприниматель решил пойти работать на государственную службу, или ему предложили «теплое место» в какой-нибудь компании;
желание поменять сферу деятельности (такое встречается на каждом шагу – создал человек бизнес, а через какое-то время понял – не мое это, и решил заняться чем-то другим, а денег уже нет, все вложено в существующее дело, которое теперь нужно продать).

Как правило, приобретение готового бизнеса осуществляется за 7 этапов:
Оценка своего финансового состояния. Цены в предложениях продажи действующих проектов довольно высоки, часто намного выше той суммы, в которую обойдется создание бизнеса с нуля (учитывая различные бонусы в виде наработанной клиентской базы, каналов поставок, и т.д.), поэтому нужные деньги на покупку готового бизнеса найдутся не у каждого.
Поиск бизнес-предложений. Можно воспользоваться приведенным выше вариантом самотестирования, или прибегнуть к услугам бизнес-брокера.
Контакт с владельцем бизнеса для уточнения причин и прочих деталей продажи, запрос всей необходимой информации для принятия решения.
Изучение предложения. Самостоятельный анализ, особенно, если вы новичок в предпринимательской среде, ничего толкового не даст. Лучше прибегнуть к помощи специалистов, чтобы снизить риски при покупке готового бизнеса. Да, придется заплатить, но зато впоследствии можно быть уверенным, что вам не подсунули «кота в мешке».
Внутренняя оценка бизнеса. С позволения владельца предприятия попробуйте провести от 1 до 3 дней в бизнесе, увидеть его «изнутри», прикинуть на себя роль руководителя, оценить текущие операции.
При необходимости рассмотрение различных вариантов кредитования для покупки и выбор наилучшего.
Заключение сделки. Если ваши желания совпадают с вашими возможностями, можно подписывать договор купли-продажи.

Как уже было сказано, проверить готовый бизнес перед покупкой должны специалисты. Но для того, чтобы избежать лишних расходов, предварительную оценку можно провести самостоятельно. В первую очередь это касается наличия полного пакета документов, которые должно иметь любое юридическое лицо:
свидетельство о государственной регистрации в качестве юридического лица;
свидетельство о постановке на учет в налоговую службу;
решение о создании компании;
устав организации;
печать;
письмо Роскомстата с указанием о присвоении соответствующих кодов ОКВЭД;
внутренние приказы о назначении директора компании и главного бухгалтера;
документы, подтверждающие право нахождения компании по указанному юридическому адресу;
все извещения из внебюджетных фондов (пенсионного, социального страхования, обязательного медицинского страхования, дорожные, экологические, и др.).