Какую сумму алиментов могут назначить на двоих детей и как будет разделена квартира при разводе?

Официальная зарплата 11000 + серая 14000, итого 25000. Два ребенка 7 лет и 2 года. Младшему ребенку оформляем инвалидность (но не понятно, дадут или нет). Жена ещё 6 месяцев декрете по уходу за ребенком. Сколько могут начислить алименты? Как разделится 3-х комнатная квартира? От уплаты алиментов не отказываюсь, но она угрожает, что сумма будет 24 000, т.к. 3 прожиточных минимума за детей и ей.

, Дмитрий, г. Междуреченск
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Алименты взыскиваются с официальных доходов. Если квартира приобретена в браке, то по ровну между супругами или по их соглашению. Если через суд, то суд по заявлению сторон или одной из сторон может отступить от равенства долей супругов

Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день! Если квартира приобретена в браке, то доли супругов, как правило, признаются равными.

ст. 39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Вы можете заключить соглашение об оплате алиментов и определить сумму с женой самостоятельно.

ст. 80 СК РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на
несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в
размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной
трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода
родителей.

То есть, размер алиментов вы можете определить самостоятельно с женой, либо сделать это через суд, В первом случае размер алиментов вы определяете сами, во втором суд. Если через суд, то размер алиментов составит 1/3 от вашей официальной заработной платы, то есть около 4000 в месяц.

Что касается раздела квартиры, то по общему правилу доли супругов в их совместной собственности считаются равными. То есть если квартира была приобретена вами в браке, на совместные деньги, то вам и супруге положено по 1/2 доли. Если в квартире есть доли детей, то они не входят в имущественную массу супругов и при разделе имущества не учитываются.

Также суд может отойти от равенства долей супругов в зависимости от того, например, с кем из родителей остаются дети, то есть один из супругов может получить больше половины.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Алименты на нескольких детей, как и на одного ребенка могут взыскиваться в долях к заработку и иному доходу, так и в твердой денежной сумме.

Размер алиментов на нескольких детей в долях к заработку и иному доходу указан в п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ, а именно:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Сложней дело обстоит с размером алиментов на нескольких детей, взыскиваемых в твердой денежной сумме.

Согласно п.2 ст.83 размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

То есть, помимо сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения суд принимает во внимание материальное и семейное положение плательщика и получателя алиментов.

Из п.2 ст.117 Семейного кодекса РФ следует, что размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

По смыслу данной нормы на одного ребенка размер алиментов в твердой денежной сумме может быть установлен в размере 1 прожиточного минимума по региону проживания ребенка, на двоих детей допустим по 2/3 прожиточного минимума на каждого ребенка, на троих по ½ прожиточного минимума.

Но, в данном случае в отличии от алиментов присуждаемых в долях к заработку и иному доходу четких размеров закон не содержит и по большей части многое зависит от материального и семейного положения плательщика алиментов.