Когда мне полагается очередной оплачиваемый отпуск?

В 2016 г. Отгулял отпуск в июне месяце. Вопрос через какое время я магу взять отпуск. И магу ли я взять его через шесть месяцев.

, сергей, г. Москва
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Отпуск предоставляется согласно графику согласованному с работодателем и с учетом пожеланий работника и очередной отпуск может быть предоставлен в любое время

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

по статье 102 гласно статья 122 Трудового кодекса порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Почему отпуск должен предоставляться работнику ежегодно право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев непрерывной работы у данного предпринимателя по соглашению сторон на отпуск работнику может быть предоставлен истечении шести месяцев до истечения 6 месяцев непрерывной работника должен быть предоставлен отпуск за второй и последующие годы работы может представляться в любое время рабочего в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков установленное время вы должны согласовать свои отпуска с работодателем

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Сергей.

Отпуска определяются по графику

Гра­фик от­пус­ков – это до­ку­мент, в ко­то­ром со­дер­жат­ся даты за­пла­ни­ро­ван­ных от­пус­ков всех ра­бот­ни­ков ор­га­ни­за­ции (форма N Т-7, утв. По­ста­нов­ле­ни­ем Гос­ком­ста­та РФ от 05.01.2004 N 1). Он со­став­ля­ет­ся в конце те­ку­ще­го года (не позд­нее 17 де­каб­ря) на сле­ду­ю­щий ка­лен­дар­ный год (ст. 123 ТК РФ). Цель фор­ми­ро­ва­ния гра­фи­ка – спла­ни­ро­вать от­пус­ка ра­бот­ни­ков таким об­ра­зом, чтобы ра­бо­та ор­га­ни­за­ции не оста­но­ви­лась из-за того, что на ра­бо­те от­сут­ству­ет боль­шая часть пер­со­на­ла в связи с от­пус­ка­ми, и од­но­вре­мен­но чтобы любой ра­бот­ник мог вос­поль­зо­вать­ся своим пра­вом на еже­год­ный опла­чи­ва­е­мый от­пуск в пол­ной мере.
В иде­аль­ной си­ту­а­ции каж­дый со­труд­ник от­прав­ля­ет­ся в от­пуск в со­от­вет­ствии с гра­фи­ком от­пус­ков. Но так бы­ва­ет да­ле­ко не все­гда. По­это­му у одних ра­бот­ни­ков от­пус­ка пе­ре­но­сят­ся на дру­гие даты, у дру­гих – и вовсе не по­лу­ча­ет­ся от­дох­нуть и тогда неис­поль­зо­ван­ный от­пуск пе­ре­хо­дит на сле­ду­ю­щий год и т.д.
А когда можно брать от­пуск не по гра­фи­ку? В любой мо­мент, лишь бы ра­бо­то­да­тель со­гла­со­вал этот вне­зап­ный от­пуск.

Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ст. 122 Трудового кодекса РФ, оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Поэтому, Вы можете взять следующий отпуск в любое время, главное, чтобы работодатель был на это согласен. Но в любом случае, работодатель не вправе не отпустить Вас в отпуск по истечении 11 месяцев с момента окончания прошлого отпуска, если только Вы сами хотите пойти в отпуск в более позднее время.