Увеличилась плата за содержание жилья с января 2017 года

Здравствуйте! У меня в собственности комната в бывшем общежитии, с января 2017 г. пришла квитанция от УК на содержание жилья больше чем была в декабре 2016г., а именно само содержание осталось с тем же тарифом, но прибавились :

- Комм. ресурсы на ОДН (водосн-е)

- Комм. ресурсы на ОДН (элект-е)

Разве по новому закону ОДН не должны входить в общую стоимость содержания?

Спасибо.

  • БЫЛО_СТАЛО
    .pdf
, Павел, г. Вологда
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Содержание-это обслуживание, ком.услуги это услуги разных организаций

Павел
Клиент, г. Вологда

Я за коммунальные услуги плачу по отдельным квитанциям, а здесь ОДН. Правильно ли начислено, не должны ОДН входить в тариф содержания?

Спасибо.

Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, все верно.

В соответствии с частью 2 статьи 154 ЖК РФ с 01.01.2017 в состав платы за содержание жилого помещения включаются расходы на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме .

Согласно статье 10 Федерального закона от 29.06.2015 №176-ФЗ при первоначальном включении в плату за содержание жилого помещения расходов за коммунальные ресурсы на содержание их размер не может превышать норматив потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, установленные постановлениями Правительства края по состоянию на 01.11.2016.

При этом для включения данных расходов в плату за содержание жилого помещения, решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не требуется.

Павел
Клиент, г. Вологда

Но ведь в письме Минстроя №45099-АЧ/04 от 30.12.2016г. в п.3 сказано "После принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в порядке, предусмотренном Постановлением N 1498, решения об установлении нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме для последующего включения в размер платы за содержание жилого помещения расходов на коммунальные ресурсы в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме требуется принятие общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме соответствующего решения в соответствии со статьями 44 - 48, 156 ЖК РФ.

В случае отсутствия решения собственников помещений в многоквартирном доме о включении в размер платы за содержание жилого помещения платы за коммунальные ресурсы, потребляемые на содержание общего имущества в многоквартирном доме после принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в порядке, предусмотренном Постановлением N 1498, решения об установлении нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, после проведения первоначального включения в плату (независимо от причин такого отсутствия), а также в случае наличия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам проведенного органом местного самоуправления открытого конкурса, срок действия которого еще не истек, плата за коммунальные ресурсы, потребляемые на содержание общего имущества учитывается в составе платы за содержание жилого помещения в размере действующего на дату выставления платы норматива потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме без изменения размера платы за содержание общего имущества.

т.е. УК не имеет права увеличивать стоимость содержания без собрания собственников. А собрания не было...

У знакомых другая УК в квитанции общий тариф обслуживания не изменился и все ОДН вошли в "старый" тариф, вот и хочу разобраться какая УК поступает по закону, а какая набивает карманы...

Получается каждый понимает закон по своему и действует на свое усмотрение.

Письма Минстроя России носят рекомендательный характер, руководствоваться нужно только нормативными правовыми актами.

Согласно части 9.2. статьи 157 ЖК РФ, плата за КРС определяется исходя из норматива и тарифа, то есть формула жесткая (в отличии от 176-фз, в котором сказано про первоначальное включение — не может превышать), следовательно собственники не имеют права уменьшать величину КРС. В случае выставления УК величины КРС, меньшей норматива — это автоматом означает невыполнение Минимального перечня работ по содержанию дома и нарушение КоАП