8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от гражданства РК после получения паспорта РФ, без оплаты штрафа и выдворения

Прошу вас помочь в сложившейся ситуации. С паспортом СССР я прибыла в Республику Казахстан в 1996 году. При подаче документов на участие в Программе переселения получила отказ, так как по мнению консультанта, гражданство РФ не утратила, что и подтвердилось при получении ответа на запрос. При получении подтверждения о гражданстве РФ, сдала документы на документирование. При получении паспорта РФ, предприняла попытку сдать паспорт РК в установленные сроки - 30 календарных дней. Оказалось, что срок сдачи документов для меня! - с момента получения подтверждения гражданства РФ. Таким образом, мне грозит громадный (более 1000 долларов США) штраф, либо выдворение за пределы РК на 5 лет. Тогда я прошлась по редакциям Закона о гражданстве в РК за разные годы. И у меня возникли сомнения в 100-% моей вины. Если я не утратила гражданство РФ и не написала письменный отказ от него, то на каком основании, либо на основании каких данных меня документировали и наделили правами гражданина РК? Никто вопросов не задавал и на мои вопросы тогда ответа не дал. Паспорт я сдала в 2000 году и мне выдали документы РК. В данное время возник вопрос о переезде на ПМЖ в РФ. Но в Казахстан приезжать необходимо, так как остались незавершенными дела, у мужа нет гражданства РФ и пр. Вопрос: как мне решить проблему сдачи паспорта РК без возникновения проблем с миграционкой и их баснословными штрафами, при этом остаться въездной на территорию Казахстана? Могу ли я сдать паспорт в Консультский отдел Посольства Республики Казахстан на территории РФ? В таком случае, выехать я могу по паспорту РК, там его отправить почтой с уведомлением на адрес какого органа РК? В последующем, смогу ли я прописаться в РФ без листка убытия или другого документа, не возникнут ли вопросы у УФМС, где я проживала до настоящего времени? Как я смогу въехать на территорию РК, по паспорту РФ со всеми вытекающими сроками временной регистрации в РК и пр.? Очень буду благодарна за грамотный ответ.

07 марта 2017, 04:58, Марго, Усть-Каменогорск
Андрей Тихонов
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Обратитесь в российское консульство или посольство а так нужно смотреть ответы

07 марта 2017, 05:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Куда мне нужно вернуть паспорт гражданина РК при получении паспорта РФ?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста куда мне нужно вернуть паспорт гражданина РК после получения паспорта РФ если у меня нету справки о ПМЖ в россию? Живу в Екатеринбурге. Мне сдать паспорт в консульство в Казани или в Казахстане можно?
30 июля 2019, 17:32, вопрос №2454780, Иван, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав призывников
Заберут ли в армию после получения паспорта РФ?
Здравствуйте я гражданин ДНР и по совместительству Украины, планирую получить паспорт РФ по упрощённой программе получения паспорта РФ. Мне в мае месяце этого года будет 26 лет, я женат на гражданке РФ и имеем общего ребенка которому 10 мес. Мой вопрос такой , смогут меня забрать в армию РФ после получения паспорта РФ?
01 мая 2019, 07:44, вопрос №2346933, Владислав, г. Волгодонск
1 ответ
Гражданство
Могу ли я оформить утрату гражданства РК после получения гражданства РФ?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, я гражанин казахстана, есть внж, справка о носительстве руссконо языка, хочу получить гражданство рф, если я не трудрустроен на территории РФ, достаточно ли подать выписку со счета где сумма превышает 12 прожиточных минимумов, также при подаче документов на гражданство РФ я должен предоставить уведомление о выходе из гражданства РК, сейчас казахстан по почте уведомления не принимает на сколько мне известно, а чтобы подать отказ в консульстве необходимо иметь штамп об убытие на ПМЖ, которое я не делал, могу ли я оформить утрату гражданства РК после получения гражданства РФ, на какие нормативные акты сослаться чтобы в ФМС приняли документы без отказа. Также подскажите необходимо ли заново проходить мед комиссию для получения гражданства РФ? спасибо
23 июня 2018, 16:21, вопрос №2033886, Филипп, г. Томск
1 ответ
Гражданство
Какие документы нужны для сдачи паспорта РК, после получения паспорта РФ?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста список необходимых документов при сдачи паспорта Казахстана, после получения паспорта РФ в посольстве РК
09 августа 2017, 03:23, вопрос №1718956, Дмитрий, г. Новосибирск
1 ответ
Миграционное право
В какой срок нужно сдать ВУ и РВП после получения паспорта РФ?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,в какой срок нужно сдать Временое убежище и РВП после получения паспорта РФ? И есть ли,какие то штрафы если во время не сдать документы?
05 марта 2017, 11:14, вопрос №1561279, Мария, ж/д_ст. Калуга-1
2 ответа
Дата обновления страницы 07.03.2017