Как подать заявление в суд о списании части процентов по долгу, который уже передан приставам?

Здравствуйте,у меня такая ситуация состоялся суд по долгу перед банком,теперь уже перед коллекторским агенством так вернее,суд вынес приказ платить,я его вовремя не оспорила и он сейчас уже у судебных приставов,могу ли я в такой ситуации обратиться в суд по статье 333?и какие действия нужно предпринять чтобы суд принял это заявление

, Алефтина, с. Целинное
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

По данной статье, обычно в судебном заседании ходатайствуют или подают возражение на иск, где и просят суд снизить неустойку. А так как, это было приказное производство, то вам просто нужно было в 10 ти-дневный срок написать, свое несогласие, с выводами суда. И Отменили бы.

А сейчас только с приставом договариваться, о рассрочке, то есть, показать доход 2 НДФЛ и по нему уже работать.

Так же можно коллекторам написать письмо об отзыве персональных данных, что бы уже на прямую с банком работать.

Алефтина
Клиент, с. Целинное

А оспорить решение уже нет возможности?

Судебный приказ можно отменить, если у вас уважительная причина пропуска срока, для подачи возражения на такой судебный приказ. Так как, согласно ст.ст. 128-130 ГПК РФ должник имеет право представить возражения относительно исполнения судебного приказа в течение десяти дней со дня получения его копии. Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно исполнения.

Когда вы узнали о судебном приказе, от пристава? Значит считайте 10 дней с этого момента, и если есть время, пишете Заявление об отмене Судебного Приказа № от ____________ года. Прямо в заявлении укажите, что такого, числа узнали от такого-то пристава, о судебном приказе.