8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Протек потолок

5 этаж хрущевского дома. 3 год подряд весной льет с потолка.

Не думала, что есл я буду обращаться в жкх, то что-то изменится, но в этом году уж очень сильно заливает. Что делать? Как обратиться к ним, так, что бы эту крышу точно залатали!

  • image_rest_58bdd8fdd97a90.25857452
    .jpg
  • image_rest_58bdd8fe425b93.30637556
    .jpg
  • image_rest_58bdd8fdb286e6.19033930
    .jpg
  • image_rest_58bdd8fdf23975.07009186
    .jpg
  • image_rest_58bdd8ff9a7027.64223701
    .jpg
  • image_rest_58bdd9010c85a4.09953512
    .jpg
  • image_rest_58bdd8fe70b002.27739085
    .jpg
  • image_rest_58bdd9003ac914.08065586
    .jpg
, Ольга Хайруллова, г. Димитровград
Арсен Власян
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Вы вправе зафиксировать залив актом с участием сотрудников управляющей компании, далее сделать независимую оценку ущерба, взыскать ущерб в судебном порядке, моральный вред, юридические расходы

0
0
0
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ольга, единственный способ, чтобы до них достучаться — наказать деньгами. Тем более, что Вы имеете на это полное право.

Вот, что Вам нужно сделать:

1. Вызвать представителей управляющей компании для составления акта залива квартиры. В нем должны быть указаны все повреждения и причина залива.

2. Получив акт, Вам нужно привлечь эксперта для оценки ущерба. Не строителей, а именно эксперта, который даст Вам экспертное заключение о стоимости ущерба.

3. Обратитесь в компанию, которая поставляет Вам электроэнергию, пусть проведут электроиспытания, установят повреждения электропроводки и составят Вам смету на замену. Если смета будет от поставщика электроэнергии или его подрядной организации — суд её примет, как доказательство ущерба.

4. После получения заключений о стоимости — направляете претензию в управляющую компанию о досудебном урегулировании спора.

5. В случае, если управляющая компания откажется от возмещения ущерба, либо не ответит Вам в течение 10 дней с момента получения претензии — подавайте исковое заявление в суд. Если сумма свыше 50 тысяч — в суд общей юрисдикции, если до 50 тысяч — мировому судье.

Настоятельно Вам рекомендую не соглашаться на предложение управляющей компании произвести восстановительный ремонт у Вас в квартире — устанете потом за ними бегать и заставлять. Только возмещение в денежной сумме, уверен, что стоимость ущерба по заключению эксперта покроет все Ваши расходы на ремонт.

Помните, что при проведении оценки ущерба представитель управляющей компании имеет право присутствовать. Для этого Вы обязаны уведомить их о дате и времени проведения экспертизы. Придут или не придут — их проблемы, главное, что Вы их уведомили. Уведомлять либо лично подав заявление, либо телеграммой с заказным уведомлением. Если телеграммой — сразу на телеграфе заказывайте себе копию телеграммы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
В школе около школьного кабинета мы с моим другом увидели своего друга подошли к нему поздороваться
В школе около школьного кабинета мы с моим другом увидели своего друга подошли к нему поздороваться пообщаться,по дружески потолка лист без всяких побоев и травм ,но рядом стоял его брат и ударил моего друга ногой за то что ему не нравится что мы с ним общаемся и толкаемся,он пришел домой и рассказал своей маме что мы засовывали пальцы ему в одно место,хотя в этот момент стояли наши одноклассники которые говорят что такого не было на следующий день ,около школы нас выловила его мама обматерила нас с другом и наорала и сказала что завтра сотрёт нас в пух и крах ,на следующей день мы приходим в школу и узнаем что на нас написали заявление,и тот мальчик сказал что тогда мы его удерживали силой и засовывали пальцы ему в одно место,мы написали объяснительные хотя я токо щяс узнал что они не имеют право этого делать без разрешения родителей во время беседы на нас очень сильно давили сказали что нам не верят и мы лжем сказали что нашем родителям будет плохо,ещё они говорили что все узнают с камер видеонаблюдения хотя их там нет,в объяснительной я написал что были свидетели с их именем и фамилией но их так и не вызвали,что будет в такой ситуации и что делать и кому поверят?
, вопрос №4085441, Игорь, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я требовать возврата части стоимости квартиры?
Подскажите пожалуйста, мы купили квартиру на 4 этаже, 4 этажного дома, при продаже продавец скрыл, что их постоянно топит, и потолочные перекрытия сгнили. (Было скрыто натяжным потолком). Могу ли я требовать возврата части стоимости квартиры?
, вопрос №4085180, Александр, г. Москва
Недвижимость
Живем на втором этаже, отлично слышен звук при беге на дорожке, иногда даже дребезжит батарея
Здравствуйте! Как можно воздействовать на управляющую компанию, открывшую на первом этаже жилого дома круглосуточный беговой центр? Первый этаж не коммерческий, рядом располагаются квартиры, соответственно, высота потолка, шумоизоляция как в обычном жилом помещении. Живем на втором этаже, отлично слышен звук при беге на дорожке, иногда даже дребезжит батарея. Позже 23.00 не наблюдали занимающихся, но хотелось бы избавиться от такого соседства.
, вопрос №4083580, Ирина, г. Санкт-Петербург
840 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Не противоречит ли это пункт законодательству?
Добрый день 20 марта у нас дома произошла авария — прогнил крюк, на котором крепилась батарея отопления, она упала и треснула в месте соединения со стояком. Дома у нас никого не было, аварийку вызвали соседи снизу, когда их тоже начало топить. Аварийку вызвали около 22.40, в 23 я была уже на месте, воду сбросили в 23.30. Все это время я бегала с ведрами, наполнялись они быстро. Хотя мне вообще нельзя поднимать тяжёлое. По итогу пострадала мебель, ремонт, две квартиры снизу. Я изучила этот вопрос, и хочу взыскать физический и моральный ущерб с управляющей компании. Хочу заранее оценить шансы на успех, а то может вообще не стоит связываться. Есть такие нюансы: 1. Я запросила акт о затоплении в УК, они его долго составляли, около 10 дней ждала, чтобы понять что они там вообще напишут. Ну и формулировка «со слов собственника» смущает, ведь аварийная служба прекрасно видела в чем проблема, и когда воду сбрасывали, и когда перемычку ставили вместо батареи. Я вручную дописала, что испорчено имущество, хотя УК говорили, что это технический акт, он фиксирует только инженерные сети, стены, потолок и пол. А все остальное — это к независимому оценщику. И вообще на что ещё обратить внимание? 2. Оценщика ещё не вызывала, ждала акт и копию договора с УК. Получила и сразу пишу сюда. 3. В договоре указано, что батарея относится в любом случае к зоне ответственности собственника, несмотря на то, что у нас не было секущих кранов и батарея по жилищному кодексу в этом случае относится к общедомовому имуществу. И если ее 50 лет не обслуживали ни разу, то конечно она рано или поздно отвалится.Не противоречит ли это пункт законодательству? Документы я все прилагаю. Буду признательна за любую информацию по этому вопросу, которая мне пригодится.
, вопрос №4081732, Ольга, г. Хабаровск
Недвижимость
Здравствуйте Подскажите пожалуйста такая ситуация у соседей с верху уже давно отключили воду сейчас новые
Здравствуйте Подскажите пожалуйста такая ситуация у соседей с верху уже давно отключили воду сейчас новые собственики хотят получить чтоб её подключить надо у нас ломать потолок и плитку будет это делать жек, вопрос собственно в том кто мне должен ущерб возмещать и вообще что делать?
, вопрос №4080189, Аня, г. Москва
Дата обновления страницы 06.03.2017