Протек потолок

5 этаж хрущевского дома. 3 год подряд весной льет с потолка.

Не думала, что есл я буду обращаться в жкх, то что-то изменится, но в этом году уж очень сильно заливает. Что делать? Как обратиться к ним, так, что бы эту крышу точно залатали!

  • image_rest_58bdd8fdd97a90.25857452
    .jpg
  • image_rest_58bdd8fe425b93.30637556
    .jpg
  • image_rest_58bdd8fdb286e6.19033930
    .jpg
  • image_rest_58bdd8fdf23975.07009186
    .jpg
  • image_rest_58bdd8ff9a7027.64223701
    .jpg
  • image_rest_58bdd9010c85a4.09953512
    .jpg
  • image_rest_58bdd8fe70b002.27739085
    .jpg
  • image_rest_58bdd9003ac914.08065586
    .jpg
, Ольга Хайруллова, г. Димитровград
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Вы вправе зафиксировать залив актом с участием сотрудников управляющей компании, далее сделать независимую оценку ущерба, взыскать ущерб в судебном порядке, моральный вред, юридические расходы

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ольга, единственный способ, чтобы до них достучаться — наказать деньгами. Тем более, что Вы имеете на это полное право.

Вот, что Вам нужно сделать:

1. Вызвать представителей управляющей компании для составления акта залива квартиры. В нем должны быть указаны все повреждения и причина залива.

2. Получив акт, Вам нужно привлечь эксперта для оценки ущерба. Не строителей, а именно эксперта, который даст Вам экспертное заключение о стоимости ущерба.

3. Обратитесь в компанию, которая поставляет Вам электроэнергию, пусть проведут электроиспытания, установят повреждения электропроводки и составят Вам смету на замену. Если смета будет от поставщика электроэнергии или его подрядной организации — суд её примет, как доказательство ущерба.

4. После получения заключений о стоимости — направляете претензию в управляющую компанию о досудебном урегулировании спора.

5. В случае, если управляющая компания откажется от возмещения ущерба, либо не ответит Вам в течение 10 дней с момента получения претензии — подавайте исковое заявление в суд. Если сумма свыше 50 тысяч — в суд общей юрисдикции, если до 50 тысяч — мировому судье.

Настоятельно Вам рекомендую не соглашаться на предложение управляющей компании произвести восстановительный ремонт у Вас в квартире — устанете потом за ними бегать и заставлять. Только возмещение в денежной сумме, уверен, что стоимость ущерба по заключению эксперта покроет все Ваши расходы на ремонт.

Помните, что при проведении оценки ущерба представитель управляющей компании имеет право присутствовать. Для этого Вы обязаны уведомить их о дате и времени проведения экспертизы. Придут или не придут — их проблемы, главное, что Вы их уведомили. Уведомлять либо лично подав заявление, либо телеграммой с заказным уведомлением. Если телеграммой — сразу на телеграфе заказывайте себе копию телеграммы.