8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если мать не платит алименты, а приставы не действуют?

здравствуйте уважаемые юристы! подскажите пожалуйста как нам действовать в данной ситуации: бывшая жена моя мужа сбежала и оставила двоих детей. была в розыске. накапало алиментов на 180 000руб. пристава вынесли исполнительный лист. но ее уже не было. сейчас перед новым годом появилась. беременна 8месяце уже. не работает на бирже не стоит не замужем. собственности и авто нет. живет в квартире своей бабушки. как обьявилась уже три месяца - не платила ни разу. Уверены что как родит опять убежит. а пристава молчат и не принимают действий в ее отношении. долг растет плюс мы лишаем ее родительских прав.

Показать полностью
, Юлия, г. Богородицк
Ирина Иванова
Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте!

вам нужно обратиться к судебному приставу, который ведет исполнительное производство и написать заявление о том, что вам стало известно о возвращении «беглянки» и ее месте жительстве, требуйте провести опись ее имущества и предпринять действия для получения суммы долга. Пристав обязан отреагировать, выйти в адрес проживания должницы, описать ее имущество (если есть).

однако, как вы и сами понимаете из описанной ситуации, получить с нее реальное взыскание будет вряд ли возможно. долг будет копиться. вам остается только предъявлять исполнительный лист ко взысканию каждый раз после его возврата приставом в связи с невозможностью исполнения. тогда в случае, если у нее появится какое-то имущество, смогут его описать и получить частичное исполнение.

лишение ее родительских прав не освободит ее от обязанности уплачивать алименты.

удачи!

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Богородицк

спасибо. мы знаем что все равно должна будет платить. а вот мы собрались завести уголовное дело по невыплате. административное наказание есть уже и штраф 20 000. ну за то что не платит. а вот если ее посадят то там она будет работать? оттуда смогут с ее заработка переправлять? потому что так и так собираемся уголовное заводить!

Алексей Исаев
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Напомню, лишение родительских прав не отменит вашего права на получение алиментов. Если у неё нет имущества и заработка, то приставы бессильны. Увы...

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Богородицк

спасибо большое за ответ

Анна Петрова
Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Хотелось бы добавить к ответу выше следующее:

Если судебный пристав бездействует, и Вам это достоверно известно, Вы можете подать жалобу на бездействие судебного пристава.

Существует несколько вариантов воздействовать на исполнителя, не желающего работать: жалоба на судебного пристава старшему приставу; обращение в прокуратуру; жалоба в суд.

Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Богородицк

спасибо. мы знаем что все равно должна будет платить. а вот мы собрались завести уголовное дело по невыплате. административное наказание есть уже и штраф 20 000. ну за то что не платит. а вот если ее посадят то там она будет работать? оттуда смогут с ее заработка переправлять? потому что так и так собираемся уголовное заводить!

Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию. В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.

Расчет задолженности по алиментам производится судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя о расчете задолженности по алиментам. Согласно статье 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда (судебным приказом) или соглашением об уплате алиментов.

Последствия неуплаты алиментов в срок закреплены в статье 115 СК РФ, согласно которой в случае, если задолженность образовалась по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, оно должно выплатить соответствующую неустойку — 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за день просрочки. Также возможно взыскать с виновного лица убытки в части, не покрытой неустойкой.

Размер неустойки и убытков включается в расчет задолженности по алиментам. Расчет задолженности производится приставом за весь период, пока взыскание алиментов не производилось. В случае несогласия с расчетом, взыскатель или должник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о задолженности по алиментам для изменения размера задолженности по алиментам.

Также можно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением с требованием привлечь должника к административной ответственности в соответствии со статьей 5.35.1 КоАП РФ, установить временные ограничения на выезд должника за пределы РФ (ст. 67 ФЗ N 229), а затем, при дальнейшем уклонении должника от уплаты алиментов, с заявлением с требованием привлечь должника к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).

При бездействии судебного пристава-исполнителя взыскатель вправе подать жалобу в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

Если плательщик алиментов не исполняет надлежащим образом решение суда о взыскании алиментов и допускает образование задолженности, то на эту задолженность может быть начислена неустойка.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Для взыскания такой неустойки необходимо рассчитать задолженность (лучше всего взять расчет задолженности у судебного пристава исполнителя, если имеется исполнительное производство) и обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

При этом следует иметь в виду, что неустойка не может быть взыскана с плательщика алиментов, если задолженность образовалась не по его вине, а по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т. п. (разъяснения Пленума Верховного суда в Постановлении № 9 от 25.10.1996 г.)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте я раньше работал официально и платил алименты, сейчас работаю не официально и плачу алименты
Здравствуйте я раньше работал официально и платил алименты ,сейчас работаю не официально и плачу алименты бывшей жене на карту ,так вот не будет ли у меня задолженности у приставов так как я плачу алименты ей на карту
, вопрос №4094594, Алексей, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Исполнительное производство
Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность?
Здравствуйте! Я вступил в наследство после смерти папы, при жизни он судился со второй женой после развода, в браке был куплен дом, в итоге после долгих судов у них было мировое соглашение, бывшая жена должна была выплатить моему папе определенную сумму денег и тогда его доля в доме перейдет ей. Сначала она выплачивала долг маленькими суммами, а потом вообще перестала платить, всего она выплатила около 20 процентов от нужной суммы, срок исполнения мирового соглашения истек. Потом приставы начали исполнительное производство в отношении этой женщины, никаких денег они списать с нее не могут, так как на банковских картах их просто нет, работает она не официально, просто наложили ей всякие запреты и по кругу проверяют пустые счета. Как я понимаю забрать её долю в доме они не могут, так как это её единственное жильё. А она проживает там, пользуется всем домом и все у нее хорошо.. И вот я вступил в наследство папы, но что делать с этой долей не понимаю, она мне не нужна, я просто хочу избавиться от нее и получить хоть какие то деньги. У меня есть пара вопросов: 1 - Я так понимаю в данной ситуации единственный вариант это оформлять долю папы на себя и потом пытаться её продать? И как вообще это сделать? Никаких документов на дом у меня нет. 2 - Эта женщина проживает в доме, у нее долг за газ более 40 тысяч. Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность? Ведь живет там она и пользуется всеми комм. услугами.. Я вообще проживаю в другом городе. Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации. Большое спасибо за ответ!
, вопрос №4093952, Данил, г. Сочи
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Семейное право
Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты
Добрый день! У меня вопрос такой. Я нашёл своего биологического отца. Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты. Он меня как бы сделал, бросил маму я, мама была на нервах, я родился инвалидом, как я могу подать на. Какую-то долю. На наследство подать суд и так далее какую-то с него потребовать, имеет ли право и на сколько шансов я могу это дело выиграть?
, вопрос №4092826, Олег Саратовцев, Алчевск
Дата обновления страницы 06.03.2017