Можно ли рассчитывать на перерасчет в УК на воду по показаниям предыдущих месяцев?

Здравствуйте!

Моя бабушка не сделала поверку счетчиков на воду в 2016. У бабушки почти год приходил счёт на воду по общему тарифу, хотя бабушка ежемесячно указывала показания счетчиков. Сейчас мы произвели поверку счетчиков. Вопрос: можно ли рассчитывать на перерасчет в управляющей компании на воду по показаниям предыдущих месяцев? Переплата была большая.

Спасибо.

, Елена, г. Череповец
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

К Вашему сожалению, перерасчет невозможен.

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённым постановлением Правительства РФ Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.

К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета (пункт 80).

Пункт 81 Правил говорит, что оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Так как с 2016 года по день новой поверки счетчик был не поверен, его показания не могут учитываться. Расчет платы производился по нормативу потребления.

Елена
Клиент, г. Череповец

Спасибо за Ваш ответ.