8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить справку и могут ли привлечь к ответственности?

Здравствуйте.Мне 26 лет, летом 27 исполнится, я ни разу не был в военкомате повесток не было(ничего не подписывал) и дела на меня там нету! у меня один вопрос если я приду в военкомат после того как мне исполнится 27 лет смогу ли я получить свою справку без каких либо проблем, или ко мне смогут применить уголовную ответственность?

, Виталий, г. Красноярск
Артем Лубянецкий
Артем Лубянецкий
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Виталий!

В Ваших действиях отсутствует состав преступления, предусмотренного ст. 328 УК РФ.

«Без каких-либо проблем» справку Вы так просто не получите, побегать придется, но и к уголовной ответственности привлечь не смогут.

0
0
0
0
Антон Мишин
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

могут и применить а могут и не применить -в случае если вас в розыск не объявляли. дума что отделаетесь штрафом.

а лучше пойдите да отслужите. не страшно сейчас в армии.

сли вам не приходили повестки из военкомата, то причин этому немного. Основных две:
1) Вас до сих пор целенаправленно не вызывали для прохождения призывных мероприятий, потому что план призыва до этого успешно выполнялся и без вас. А поскольку основная цель военного комиссариата состоит в том, чтобы выполнить план призыва, то у его работников было особой нужды в том, чтобы призвать вас. Ведь призыв и так прошел успешно.
Следовательно, вас специально держат в призывных списках, чтобы можно было бы зарыть вами «брешь» в призыве. Если по каким-то причинам будет недостаток в молодых людях, то вас наверняка вызовут. Причем в этом случае за вас, скорее всего, возьмутся «основательно». Ведь если план не выполняется, то за этим следуют наказания. Поэтому вам стоит ожидать всяких подвохов и обмана со стороны сотрудников комиссариата.
2) Вторая причина, по которой не приходила повестка из военкомата может быть еще банальнее — вас просто нет учетных списках комиссариата. Это может быть связано с тем, что вы не прошли первичную постановку на воинский учет или постановку на воинский учет при смене места жительства. Поэтому ваш военкомат просто не знает что вы «его» призывник, поэтому и не вызывает к себе.
Что делать со всей этой ситуацией?
Если вы хотите служить
Даже если повестка в армию так и не приходит к вам, но вы все равно хотите служить, то вам нужно просто пойти в комиссариат и изъявить свое желание. Там вам подробно объяснят, что нужно делать и какие процедуры проходить, чтобы пойти служить. В начале статьи мы упомянули цифры 18 лет и 27 лет. Однако в этом случае неважно, сколько вам конкретно лет. Если вы хотите в армию самое главное чтобы ваш возраст укладывался в диапазон от 18 до 27.
Если вы НЕ хотите служить
Если вам почти 27 лет и вы не хотите в армию, и вам не приходила повестка из военкомата, то для вас есть две стратегии действий:
Просто ждать 27 лет и идти получать военный билет. Но тогда в вашем военном билете поставят отметку о том, что вы «не проходили военную службу, не имея на то законных оснований». В этом случае вам будет закрыть возможность работы на госслужбе.
К тому же если вам, например, 26 лет и вы ни разу не были в военном комиссариате, то вас могут привлечь в административной ответственности за нарушение обязанностей гражданина по воинскому учету. Также возможно, что вас станут разыскивать как уклониста для доставления в отдел комиссариата и последующей отправки в войска, или даже возбудят уголовное дело за уклонение.
Второй вариант — найти у себя медицинские основания для освобождения от армии. Для этого вам нужно взять РАСПИСАНИЕ БОЛЕЗНЕЙ и найти у себя заболевание, которое подходит под категорию годности «В». И после этого можете смело отправляться в военкомат и требовать выдачи военного билета. Если же таких оснований нет или призывная комиссия не хочет принимать их во внимание, то в таком случае вам нужно дождаться решения о вашем призыве и обжаловать его в суде. Пока жалоба будет на рассмотрении, вас не смогут призвать. Таким образом, вам нужно обжаловать все решения призывной комиссии до наступления своего 27 день рождения.

Если вам уже больше 18, но еще долго до 27, то для вас правильнее всего будет пройти медицинское обследование и найти у себя непризывной диагноз (категория «В» в РАСПИСАНИИ БОЛЕЗНЕЙ) и проходить призыв, требуя выдачи военного билета и зачисления в запас. Вам может быть трудно, поэтому мы рекомендуем воспользоваться помощью специализированных организаций, помогающих призывникам отстоять их права и добиться освобождения от армии.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой
Добрый день! После развода у меня нет возможности общаться с ребенком. Отец ребенка также отказался от моего финансового участия в жизни ребенка. У меня на руках было свидетельство о рождении и я открыла счет на имя ребенка чтобы копить деньги на учебу ребенку. Вопрос: я предополагаю, что метрика на момент открытия счета была недействительна ( скорее всего отец ребенка уже сделал в ЗАГСе новый дубликат ). Нарушила ли я закон и может ли банк привлечь меня к ответственности и сможет ли ребенок по достижению 18 лет получить эти деньги, если в его паспорте будет стоять отметка о другом свидетельстве о рождении. С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой.
, вопрос №4085628, Ярослава, г. Краснодар
Защита прав призывников
Можете подсказать пожалуйста, у меня отец погиб на СВО, и могут ли меня призвать на срочною службу?
Можете подсказать пожалуйста, у меня отец погиб на СВО, и могут ли меня призвать на срочною службу?!
, вопрос №4088687, Эдуард, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, а если меня отчислять в 18 лет то дадут ли еще одну отсрочку и могу ли я успеть перевестись в другой колледж
Здравствуйте, а если меня отчислять в 18 лет то дадут ли еще одну отсрочку и могу ли я успеть перевестись в другой колледж
, вопрос №4088594, Кирилл, г. Москва
Взыскание задолженности
Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
Погода назад мне написали расписку о возмещение материального ущерба. Расписку у нотариуса не заверяли, но написана при свидетелях и есть их подписи. Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
, вопрос №4088579, Алена, г. Москва
Недвижимость
Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
Брала ипотеку. К сожалению, после всех оплат денег не было совсем. Пришлось воспользоваться кредитными картами, но суть в том, что для закрытия одной кредитки пришлось брать другую, и еще одну и еще. К сожалению теперь я просто не в состоянии оплачивать их. В квартире ипотечной еще не прописана. Вопрос как быть? Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
, вопрос №4088325, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 06.03.2017