На что обратить внимание при снятии комнаты?

Здравствуйте! Собираюсь снять комнату на месяц. Хочу узнать, на что обратить внимание, при снятии комнаты, какие нюансы есть, чтобы не быть обманутым и остаться на улице. У собственника квартиры должно быть:

Свидетельство собственности на него;

Договор, подтверждающий право собственности на квартиру (например, договор купли-продажи);

Паспорт

Я прав? Если возможно, объясните, пожалуйста, весь процесс съема комнаты. В первый раз с этим сталкиваюсь

, Хамелеон хамел, г. Уфа
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Обязательно заключите договор, даже если и на месяц, это обязательно, что бы четко все было прописано, условия, оплата и срок заключения. Обязательно акт приема передачи имущества, которое там есть, и так же когда будете выселяться тоже составьте, что все имущество находится в надлежащем состоянии, что Вы все передали и претензий нет, эти бумаги Вас обезопасят от каких-нибудь неприятных последствий. Из документов, чтобы было выписка из ЕГРП, если есть свидетельство, которое выдавалось ранее (сейчас свидетельства не выдаются), то пусть его предоставят, смотрите обязательно на количество собственников. Документы основания тоже пусть покажут, либо договор это, либо свидетельство о праве на наследство, если это имущество унаследовано и т.д. Паспорт обязательно. В общем схема такая, если откажутся заключить договор и передаточный акт, то я бы рекомендовал насторожиться, поскольку если все честно, то отказаться не должны от подписание документов.

Будут вопросы, обращайтесь.

С Уважением!

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

вы правы, а еще лучше составьте по итогам осмотра договор найма комнаты. и по ходу дела по свидетельству в публичной кадастровой карте на сайте росреестра посмотрите права — совпадает ли номер регистрации с номером на свидетельстве там же на сайте в режиме проверки онлайн в графе права — там не указывется собственник но номер регистрации указан.

еще можете бумажную выписку в росреестре заказать а деньги хотя это и не нужно.