8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На что обратить внимание при снятии комнаты?

Здравствуйте! Собираюсь снять комнату на месяц. Хочу узнать, на что обратить внимание, при снятии комнаты, какие нюансы есть, чтобы не быть обманутым и остаться на улице. У собственника квартиры должно быть:

Свидетельство собственности на него;

Договор, подтверждающий право собственности на квартиру (например, договор купли-продажи);

Паспорт

Я прав? Если возможно, объясните, пожалуйста, весь процесс съема комнаты. В первый раз с этим сталкиваюсь

, Хамелеон хамел, г. Уфа
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте! Обязательно заключите договор, даже если и на месяц, это обязательно, что бы четко все было прописано, условия, оплата и срок заключения. Обязательно акт приема передачи имущества, которое там есть, и так же когда будете выселяться тоже составьте, что все имущество находится в надлежащем состоянии, что Вы все передали и претензий нет, эти бумаги Вас обезопасят от каких-нибудь неприятных последствий. Из документов, чтобы было выписка из ЕГРП, если есть свидетельство, которое выдавалось ранее (сейчас свидетельства не выдаются), то пусть его предоставят, смотрите обязательно на количество собственников. Документы основания тоже пусть покажут, либо договор это, либо свидетельство о праве на наследство, если это имущество унаследовано и т.д. Паспорт обязательно. В общем схема такая, если откажутся заключить договор и передаточный акт, то я бы рекомендовал насторожиться, поскольку если все честно, то отказаться не должны от подписание документов.

Будут вопросы, обращайтесь.

С Уважением!

1
0
1
0
Антон Мишин
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

вы правы, а еще лучше составьте по итогам осмотра договор найма комнаты. и по ходу дела по свидетельству в публичной кадастровой карте на сайте росреестра посмотрите права — совпадает ли номер регистрации с номером на свидетельстве там же на сайте в режиме проверки онлайн в графе права — там не указывется собственник но номер регистрации указан.

еще можете бумажную выписку в росреестре заказать а деньги хотя это и не нужно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Был помилован, ранее обладал гладкоствольным ружьём, не отдают, хотя в законе прописано, снятие или погашения судимости снимает все правовые последствия связаные с судимостью
Был помилован, ранее обладал гладкоствольным ружьём, не отдают, хотя в законе прописано, снятие или погашения судимости снимает все правовые последствия связаные с судимостью
, вопрос №4085514, Юрий, г. Великий Новгород
386 ₽
Недвижимость
Нужно ли его присутствие при снятии его с временной регистрации?
1)Если приятель имеет временную регистрацию в нашей квартире, но нигде не имеет постоянной регистрации в РФ, имеет гражданство РФ. Могут ли собственники квартиры выписать его без его разрешения в любой момент? Какая последовательность действий? Нужно ли его присутствие при снятии его с временной регистрации? 2) Почему у сестры в выписке из домовой книги в графе "Когда и откуда прибыл" написано, что : 1998 год, по достижении 16 лет. Хотя она с рождения живёт в этой квартире с родителями (квартира их). Правильно ли написано в выписке, можно ли сделать так, чтобы было написано, что с рождения проживает там?
, вопрос №4084673, Ксения, г. Москва
Уголовное право
Добрый день подскажите пожалуйста что мне делать в этой ситуации сегодня днём подходя к своей рабочей машине
Добрый день подскажите пожалуйста что мне делать в этой ситуации сегодня днём подходя к своей рабочей машине а она стоит рядом с моим домом а я обратил внимание что Хулиганы разукрасили краской весь фургон подскажите пожалуйста что делать мне в этой ситуации
, вопрос №4084193, Виталий, г. Москва
Алименты
Нужно ли как то обращать на это внимание и идти собирать подписи у соседей и если надо, то будет эта бумажка
Здравствуйте! Вопрос такого содержания. Устанавливаю опеку над несовершеннолетним ребенком. Документы все собраны,которые были перечислены. Узнаю,что нужны подписи соседей для этого. Это действительно так?ни в Федеральных Законах ни в Постановлениях об опеке и попечительстве,нигде не сказано об этом. Нужно ли как то обращать на это внимание и идти собирать подписи у соседей и если надо,то будет эта бумажка вообще иметь на деле что то,если до этого,как уже было ранее сказано,все документы собраны. Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4083692, Екатерина, г. Иркутск
Наследство
На что нам еще следует обратить внимание?
Здравствуйте! Хотим купить дом. У него 2 собственника с несовершеннолетними детьми у каждой из них. Как правильно следует проводить сделку, с чтобы она являлась законной? На что нам еще следует обратить внимание?
, вопрос №4082863, Ольга, г. Одинцово
Дата обновления страницы 06.03.2017