Может ли ребенок претендовать на долю в квартире, подаренную отцу в браке?

Добрый день.С мужем в разводе.Он имеет 1/2 двухкомн.кв ,но подаренную ему матерью в нашем браке.Мы с ребенком прописаны в этой кв. до сих пор,но там не живем.Может ли ребенок претендовать на долю в этой кв.?Спасибо.

, Алена, г. Нижний Новгород
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

У ребенка нет никаких прав на долю в квартире, тем более 1/2 доли подарена мужу в браке и является его единоличной собственностью

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

ни на что не претендует, кроме наследства либо если собственник желает — на дарение при жизни.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье

1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).
2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.
При отсутствии родителей, при лишении их родительских прав и в других случаях утраты родительского попечения право ребенка на воспитание в семье обеспечивается органом опеки и попечительства в порядке, установленном главой 18 настоящего Кодекса.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ребенок может иметь право на долю только после смерти, как наследник. При жизни

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Алена. Нет ребенок в данном случае может претендовать на данное имущество только как наследник.

Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет не может.В соответствии с п.1 статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации, Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алена добрый день. В Вашем случае ребенок может претендовать на имущество своего отца ( не важно каким образом оно было получено, я имею в виду законные способы )), либо по завещанию, либо по закону. Если в свою очередь отец не завещает свое имущество кому либо другому. И то завещание можно оспорить, есть такая практика.Конечно лучше бы решить все вопросы при жизни, но не всегда угадаешь.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, в данном случае ребенок не вправе претендовать на имущество родителей

СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Как наследник да а так нет

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Имущество (применительно к рассматриваемому вопросу) — это совокупность вещей, которые находятся в собственности родителей (включая денежные средства), а также их движимое и недвижимое имущество (жилое помещение, предметы домашнего обихода).

Имущественные права несовершеннолетних детей определены в ст.60 Семейного кодекса РФ. Из неё следует, что эти права заключаются в праве ребёнка на владение и пользование имуществом родителей и права на получения содержания от своих родителей.

Получение содержания от родителей — это обеспечение материальных потребностей ребёнка в пище, одежде, лечении и его интеллектуальных потребностей (получение образования, обеспечение книгами, учебниками, предметами досуга). При раздельном проживании с одним из родителей имущественные права ребёнка обеспечиваются путём получения им алиментов.

Рассматриваемая ст.60 СК РФ регламентирует, что ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Интересы несовершеннолетних детей могут быть учтены судом при разделе имущества между их родителями. Так, в ст.39 СК РФ прямо указано, что суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей.

Жилищное законодательство РФ также защищает права детей на имущество родителей: право пользования жилым помещением сохраняется за детьми и при расторжении брака родителей (п.4 ст.31 ЖК РФ).

Кроме того, дети имеют право на имущество родителей в порядке наследования после смерти кого-либо из них. По закону они являются наследниками первой очереди. Особо защищены права несовершеннолетних детей: при наследовании по завещанию дети имеют право на обязательную долю.