8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить пенсию по случаю потери кормильца?

Мама,вдова ликвидатора ЧАЭС,подала в ПФР заявление на выплату пенсии СПК,предоставив соответствующие документы и папино удостоверение инвалида ЧАЭС.При этом ПФР требует еще и посмертной эксперизы(связь смерти с Черн.)Правомерны ли действия ПФР?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Вера Даниленко
Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Для оформления пенсии по случаю потери кормильца необходимо подготовить следующие документы (Постановление Минтруда России N 16, ПФР N 19па от 27.02.2002):
1. Заявление о назначении пенсии.
2. Паспорт, свидетельство о регистрации по месту жительства на территории РФ, свидетельство о рождении или свидетельство об усыновлении (для детей до 14 лет).
3. Свидетельство о смерти
4. Документы, подтверждающие страховой стаж: документы об уплате соответствующих обязательных платежей, выдаваемые территориальным органом ПФР на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (Постановление Правительства РФ от 24.07.2002 N 555).
5. Документы, подтверждающие родственные отношения с кормильцем, — свидетельства о рождении, усыновлении, заключении или расторжении брака.
Кроме того, в зависимости от ситуации дополнительно представляются:
6. Документы об общем трудовом стаже. Это трудовая книжка, при ее отсутствии — трудовые договоры, справки работодателя, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу зарплаты и т.п.
7. Документы о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд до 01.01.2002 в течение трудовой деятельности (до регистрации в качестве застрахованного лица) — справка работодателя (правопреемника, вышестоящего органа или архивной организации) о среднемесячном заработке кормильца.
8. Документы, подтверждающие нахождение нетрудоспособных членов семьи или пасынка (падчерицы) на иждивении (воспитании и содержании) умершего кормильца. Это справка жилищных органов; справки о доходах всех членов семьи; решение суда об установлении данного факта.
9. Документы, подтверждающие, что лицо, на которое назначается пенсия, обучается по очной форме в образовательных учреждениях, за исключением учреждений дополнительного образования (справка).
16. Документы о праве на повышения и надбавки к пенсиям для отдельных категорий граждан по состоянию на 31.12.2001 (за исключением надбавки на уход и надбавки на нетрудоспособных членов семьи), в том числе удостоверение к знаку «Жителю блокадного Ленинграда», удостоверение участника или ветерана ВОВ.
17. Справка медико-социальной экспертизы о признании инвалидом лица, которому назначается пенсия.
Семье военнослужащего при обращении с заявлением о назначении пенсии в связи с потерей кормильца потребуются, в частности, следующие документы (ст. 28 Закона от 12.02.1993 N 4468-1; п. 52 Административного регламента, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 12.12.2011 N 1521н):
— военный билет кормильца или справка военного комиссариата о прохождении военной службы с указанием даты призыва, даты и основания увольнения с военной службы;
— справка воинской части или районного (городского) военного комиссариата (управления Минобороны России), удостоверяющая факт смерти, а также ее дату и причину, или документ о безвестном отсутствии военнослужащего. Если смерть наступила после увольнения с военной службы, то в качестве документа, удостоверяющего факт смерти, представляется свидетельство органа ЗАГС о смерти кормильца;
— заключение медико-социальной экспертизы, военно-врачебной комиссии о причинной связи смерти кормильца с травмой (заболеванием), полученной в период военной службы;
— расчет выслуги лет;
— выписка из приказа об исключении кормильца из списков личного состава в связи со смертью;
— денежный аттестат умершего сотрудника;

Таким образом, ПФ требует документы причинной связи не правомерно. Обратитесь с исковым заявлением в суд.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ничего толком и не объяснено.я задала вопрос по конкретному случаю.папа был не из военных,а мама-пенсионер,инвалид 2 гр.

Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Из какого расчёта будет определяться пенсия?
Трудовой стаж, подтверждённый трудовой книжкой, на Украине, а именно в Днепропетровской области с 1989 по 2012 г. С 2012 г работает в России по РВП, с 2020г гражданство РФ и все эти годы включены в трудовой стаж. Предстоит оформить пенсию так как живу и работаю в республике Коми -это крайний север. В виду сложившейся обстановкой между Украиной и Россией подтвердить стаж нет возможности. Что делать если подтверждения так и не будет? Из какого расчёта будет определяться пенсия? В нашем отделении ПФ как вариант предлагают отказаться от стажа на Украине.
, вопрос №4061052, Клиент, г. Чудово
Семейное право
Студент очной формы обучения подавал на выплату пенсии по утере кормильца
Студент очной формы обучения подавал на выплату пенсии по утере кормильца. Пришел отказ в выплате. Студенту на момент смерти отца было 22года. Помоните разобраться.
, вопрос №4061024, Ольга, г. Донецк
Взыскание задолженности
У пенсионерки, сбербанк снимает всю пенсию в счёт погашения кредитной карты
У пенсионерки, сбербанк снимает всю пенсию в счёт погашения кредитной карты. Как поступить в таком случае?
, вопрос №4060988, Александр, г. Москва
600 ₽
ОСАГО, Каско
Страховая оформила страховой случай по каско и направила на сто
Добрый день! На парковке дома , помяли крыло машины, виновник уехал. Полиция оформила документы для страховой. Страховая оформила страховой случай по каско и направила на сто. Для ремонта обозначили всего 3 станции в большом удалении от моего дома (одна вообще в другом городе). В полисе каско стоят две галочки в такой последовательности: первая -ремонт на сто, вторая-выплата денежных средств. В сто от страховой срок ремонта-от 1недели и плюс ожидание запчасти, отзывы об сто не очень хорошие. Нашел другую сто (где постоянно ремонтирую а/м) и получил предложение по ремонту за 3 дня с запчастями, стоимость -32 тыс руб. Страховая отказывается на эти условия и с упорством присылает все те же 3 станции… Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4060902, Роман Анатольевич Родионов, г. Москва
Дата обновления страницы 06.03.2017