Можно ли для заключения брака с гражданином Армении подать заявление в ЗАГС онлайн?

Здравствуйте!

Я гражданка России, мой жених гражданин Армении. Можем ли мы подать заявление в ЗАГС онлайн? Например, с помощью сайтов http://www.mos.ru или http://www.gosuslugi.ru ?

Если да, то как это сделать?

, Ирина, г. Москва
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Каких-то ограничений нет для граждан РФ или иностранцев. В госуслуге просто вбиваете данные невесты жениха.

Далее уже в ЗАГСЕ предъявляете оригиналы документов, документы гражданина Армении нужно, перевести, проставить апостиль. Ему можно здесь в РФ сходить в Посольство Армении и сделать надлежащим образом документы свои. То есть, в ЗАГС как раз и предоставите уже переводы, все, а на госуслугах, просто напишете заявление, оно должно будет еще пройти проверку.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Гражданин РФ может зарегистрировать брак с иностранным гражданином как на территории России, так и за её пределами.

Для регистрации брака в России или последующего признания обязательное условие — соблюдение требований ст.14 СК РФ, а именно.

Не допускается заключение брака между:

  1. лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
  2. близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
  3. усыновителями и усыновленными;
  4. лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Так, например, если заключен брак в ОАЭ, где признаются полигамные браки, и одна из сторон на момент заключения брака состояла в другом браке, то в России этот брак будет считаться недействительным.

Помимо соблюдения требований ст.14 СК РФ в случае регистрации брака в другой стране, брак будет признаваться в РФ без процедуры признания и без повторной регистрации в том случае, если брак зарегистрирован с соблюдением требований законодательства той страны, на территории которой произведена регистрация. Легализовать необходимо будет только документ о заключении брака. Процедура легализации зависит от страны, которая выдала документ — это может быть проставление апостиля, консульская легализация или достаточно будет только нотариально заверенного перевода на русский язык.

В случае регистрации брака в России к иностранному гражданину будет применяться законодательство страны, гражданином которой он является. Поэтому необходимо выяснить требования. Последствием может быть непризнание брака в стране, гражданином которой является вступающий в брак иностранный гражданин.

Для выполнения ст.14 СК РФ иностранный гражданин должен будет представить документ, выданный компетентным органом иностранного государства, подтверждающей его семейное положение и соблюдение установленных законодательством этого государства условий заключения брака. Документ должен быть легализован.

В каждом случае необходимо уточнять компетентный орган, порядок получения документа и легализации в зависимости от страны гражданства.