8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Распределение доли ООО, находящегося в залоге

Добрый день !

Продаю свою долю 30% обществу в рассрочку на 2 года. По договору купли-продажи до полной оплаты доля находится в залоге у продавца. Можно ли эту долю распределять среди участников? Если нет, то как быть ? Ведь по закону нужно в течении года распределить.

, Валерий, г. Казань
Оксана Филатова
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Валерий, добрый день. Вы вправе предусмотреть в договоре, что залог не возникает.

Доля в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью входит
в состав такой группы объектов гражданских прав, как иное имущество, к которому
ст. 128 ГК РФ относит в числе прочего имущественные
права. Согласно п. 4 ст. 454 ГК РФ положения, предусмотренные параграфом 1
гл. 30 ГК РФ, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.

из содержания или характера этих правСогласно пункту 5 статьи 488 ГК РФ: ЕСЛИ ИНОЕ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО В ДОГОВОРЕ КУПЛИ-ПРОДАЖИ, доля общества признается находящейся в залоге у продавца до ее полной оплаты покупателем его обязанности по оплате товара.

1
0
1
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Казань

Добрый день, Оксана! Спасибо!

Возможно ли распределить между другими участниками ООО долю которая еще не до конца оплачена и следовательно находится в залоге ?

Да, в случае залога доли участником общества с ограниченной ответственностью, если до прекращения срока действия договора залога в соответствии с п. 2 ст. 24 №14-ФЗ доли, принадлежащие обществу, распределяются между всеми участниками пропорционально их долям в уставном капитале общества, такие дополнительно полученные доли считаются находящимися в залоге (подп. 3 п. 2 ст. 345 ГК РФ).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Чтобы заиметь этот документ нужно внести залог 100
Здравствуйте. Проблема такая - моя подруга хотела устроиться на работу онлайн. Контора, в которую она устраивалась, оказалась международной. Зарплатный счет, открытый на нее - зарубежным. Подруга по этому поводу позвонила в Роскомнадзор, где ей сообщили, что для пользования зарубежным счетом нужен Остель. Обьяснили, что это документ, подтверждающий, что она является владельцем счета и может им пользоваться. Чтобы заиметь этот документ нужно внести залог 100.000, как подтвержденте того, что владелец зарубежного счета не уедет из страны. Без залога подруге светит уголовка размером в 5 лет. Я очень плохо разбираюсь в юридических вопросах и была бы рада, если бы вы могли объяснить, что делать в этой ситуации. Закрыть счёт без Остиля так же невозможно
, вопрос №4061333, Тизэрьен, г. Москва
Корпоративное право
Здравствуйте, у одного собственника есть ООО и ИП, у каждой организации есть свои кассы, фактически обе кассы
Здравствуйте, у одного собственника есть ООО и ИП, у каждой организации есть свои кассы, фактически обе кассы находятся по одному адресу и обслуживает их одновременно один кассир, который оформлен на ООО, является ли это нарушением, и что нужно исправить, можно ли этого же кассира трудоустроить и в ИП?
, вопрос №4061105, Анастасия, г. Миасс
Все
Вот такая ситуация был взять большой кредит под залог недвижимости
Вот такая ситуация был взять большой кредит под залог недвижимости моей квартиры муж нашёл агента по недвижимости чтоб закрыть кредит и Квартира была продана людям чуть ниже стоимости что покупали ну люди закрыли этот кредит я могу написать заявление на медработника который давал справки мне что я не состою на учёте и к тому же по месту регистрации давать справку только могут в течение 5 лет прожить на этой территории и как быть
, вопрос №4060931, Дарья, г. Дальнереченск
Семейное право
Вот такая ситуация был взять большой кредит под залог недвижимости моей квартиры муж нашёл агента по
Вот такая ситуация был взять большой кредит под залог недвижимости моей квартиры муж нашёл агента по недвижимости чтоб закрыть кредит и Квартира была продана людям чуть ниже стоимости что покупали ну люди закрыли этот кредит я могу написать заявление на медработника который давал справки мне что я не состою на учёте и к тому же по месту регистрации давать справку только могут в течение 5 лет прожить на этой территории и как быть
, вопрос №4060927, Дарья Сергеевна Матвеева, г. Москва
Все
ООО обратилось в арбитражный суд с иском к АО об устранении препятствий
ООО обратилось в арбитражный суд с иском к АО об устранении препятствий в проезде по земельному участку, находящемуся в собственности ответчика. ООО доказало, что в 2017 году решением суда был установлен сервитут проезда по земельному участку, находящемуся во владении ответчика и прилегающему к земельному участку истца; сервитут был зарегистрирован в ЕГРН. После сдачи собственником этого участка безвозмездное пользование, пользователь установил забор с воротами и отказывается пропускать автотранспорт ООО на служащий земельный участок без внесения отдельной платы пользователю этого участка. Ответчик против удовлетворения иска возражал, ссылаясь на следующее. Во-первых, имущество находится у него на основании договора безвозмездного пользования, поэтому он является ненадлежащим ответчиком по делу и истцу нужно обращаться к собственнику. Во-вторых, забор установлен им на земельном участке, законным правообладателем которого он является. Следовательно, он имеет право взимать плату за проезд. В-третьих, истекла исковая давность по иску, поскольку забор был им установлен три с половиной года назад. Истец всё это время своим участком не пользовался и не требовал проезда по обременённому сервитутом земельному участку. Изложите обоснованное решение.
, вопрос №4059732, Анжелика, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.03.2017