8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить право собственности на земельный участок под строительство жилого дома?

Добрый день!

Бабушка получила в 1950 году земельный участок под строительство жилого дома (есть договор о предоставлении земельного участка под индивидуальное строительство жил.дома на праве личной собственности).

После ее смерти в 1988 право собственности на дом перешло отцу. После смерти отца - маме (есть свидетельство о наследстве от 1995 года со штампом БТИ о его регистрации).

Более никаких документов нет.

Несколько лет назад, дом перестроили (точнее фактически снесли и поставили скромный дачный домик) из-за обветшалости постройки.

1. Как признать право собственности на дом (сначала старый, а потом новый или сразу новый?)?

2. Возможно ли и как признать право собственности на участок.

Спасибо!

Показать полностью
, Яна, г. Москва
Иван Таран
Иван Таран
Юрист, г. Ижевск

Готовите межевой план, если участок не межован и подаете заявление в органы местного самоуправления заявление с приложением копий имеющихся у вас документов. Перспективы у Вас по решению данного вопроса примерно 99,99%, т.к. указанный Вами земельный участок уже передовался в личную собственность, а не на правах бессрочного пользования или аренды и переходил на правах наследства.

0
0
0
0
Яна
Яна
Клиент, г. Москва

К сожалению, в свидетельстве о наследстве речьтолько о доме, не об участке.

Исходный договор о предоставлении земельного участка есть. Пусть не 99,99%, а только 90%, но оформить можно. Сейчас сам оформляю подобный участок клиентам в собственность. Прихватите все имеющиеся документы по указанной Вами недвижимости и обратитесь в Управление земельный ресурсов за консультацией.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Земельное право
Возможно ли без разделения земельных участков построить дом и корректно его оформить на одного человека?
Земля имеет 3 собственника. 1 собственник имеет долю 1/2 земельного участка, два других по 1/4. Хотим построить дом на земельном участке, но чтобы собственником дома был 1 человек у которого доля 1/4 участка. Возможно ли без разделения земельных участков построить дом и корректно его оформить на одного человека? Как это возможно сделать? На данный момент будем только подавать уведомление о строительстве.
, вопрос №4082231, Василий, г. Москва
Земельное право
И какие ограничения есть на постройки на данном участке?
Здравствуйте. Хочу приобрести участок с домом. Но на участке ограничения: ия): ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56 Земельного кодекса Российской Федерации; срок действия: c 28.11.2019; реквизиты документа-основания: водный Кодекс Российской Федерации от 03.06.2006 № 74-ФЗ выдан: Федеральное собрание РФ. Стоит ли покупать данный участок? И какие ограничения есть на постройки на данном участке?
, вопрос №4079840, Дамир, г. Уфа
Земельное право
Можно ли купить земельный участок под окнами многоквартирного дома?
Можно ли купить земельный участок под окнами многоквартирного дома ?
, вопрос №4079110, Татьяна, г. Александров
Право собственности
Могу ли я оформить право собственности на себя?
Здравствуйте. Купил гараж по самописному договору купли-продажи и расписке о передаче денег, но документов кроме книжки гск никаких нет. Просто председатель переписал у себя в книге и дал справку о вступлении в гск. Могу ли я оформить право собственности на себя?
, вопрос №4078030, Александр, г. Москва
Недвижимость
Подскажите как я могу вступить в право собственности?
Добрый день, купили дом по расписке в Запорожской области 31.08.2022 года, так как Росреестр на данный момент не работал в нашем регионе. Присутствует расписка о том, что хозяйка дома обязуется по моему требованию прибыть к нотариусу для оформления сделки купли-продажи после начала работы реестра, но эти люди покинули территорию РФ, оставив все расписки и документы у меня на руках. Подскажите как я могу вступить в право собственности?
, вопрос №4077172, Ильина Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 06.03.2017